8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Таможенное оформление

7 декабря 2014 г.в порт Восточный прибыл контейнер с товаром из Китая и во уже три недели его не могут растаможить. Мы заключили договор на оказание транспортно-экспедиционных услуг с компанией ООО "ПаблоТанЗест-К" и с таможенным брокером ДВФ ООО Национальный таможенный брокер как раз они и занимаются вопросом растаможки, но дело не двигается с места. Мы оплатили все расходы по таможенному оформлению, а так же услуги брокера, но контейнер до сих пор не выпустили, а нас кормят "завтраками". Впереди праздники...

  • 2
    .jpg
  • дт 51969 отказ ип иванов
    .pdf
  • HC14-123-1 (2)
    .pdf
, Любовь, г. Казань
Виталий Иванов
Виталий Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любовь, добрый день!

А в чем вопрос?

Контейнер скорее всего по каким-то причинам не выпускает таможня. 

Выясните у брокера подали они ДТ на товары или нет? Если да, то в чем загвоздка.

Общий срок выпуска ДТ не позднее 1 рабочего дня с момента подачи ДТ. Могут продлить до 10 рабочих дней, если нужно провести дополнительные мероприятия по таможенному контролю.

С уважением, Виталий Иванов.

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Казань

Добрый день! Спасибо за ответ. Да, контейнер не выпускает таможня. Не понравились какие то скобочки в декларации на товар, которую оформляла транспортно-экспедиционная компания с которой мы заключали договор. Хотя в таможенной декларации в качестве отказа оформления написано, что не поступила оплата пошлины и ндс. Хотя всё было давно оплачено и деньги поступили в находкинскую таможню 12 декабря.

С уважением, Любовь Иванова

Согласен с Ольгой, уточните у брокера — подана новая ДТ или нет?

0
0
0
0
Ольга Евсеева
Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Любовь, добрый вечер! Выясните у брокера, какие действия им были приняты для выпуска товаров. Подана ли в таможню декларация на товары? К сожалению, нередко таможенные брокеры, чтобы не ссориться с таможней идут у нее на поводу. Хотя брокер должен осуществлять свои действия в интересах клиента. В договоре об оказании услуг должны быть прописаны обязанность брокера, сроки оформления и подачи декларации на товары и его ответственность перед клиентом. Следует также обратить внимание на то обстоятельство, что за хранение контейнеров до выпуска товаров могут быть выставлены значительные суммы, которые увеличиваются в зависимости от срока хранения. Обратитесь к брокеру за разъяснением ситуации.

Удачи!

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Казань

Добрый день! Спасибо за ответ. Контейнер не выпускает таможня. Не понравились какие то скобочки в декларации на товар, которую оформляла транспортно-экспедиционная компания с которой мы заключали договор. Хотя в таможенной декларации в качестве отказа оформления написано, что не поступила оплата пошлины и ндс. Хотя всё было давно оплачено и деньги поступили в находкинскую таможню 12 декабря.

С уважением, Любовь Иванова

Любовь, скажите, пожалуйста, решение об отказе в выпуске товаров принято до 12.12 или позже? Если таможенные платежи не были уплачены на момент декларирования, таможня действительно может отказать в выпуске. Сейчас подана новая таможенная декларация? Ваш брокер как- то пытается урегулировать эту ситуацию? 

0
0
0
0
Андрей Быков
Андрей Быков
Юрист

1. Таможня отказала в выпуске первой ДТ в связи с непоступление на счета таможни таможенных платежей.

Дату поступления таможенных платежей не счета таможни проверить легко. Обычно ден. средства поступают на счёт таможни на следующий день после 13-00.   Это система Федерального казначейства и таможня не может что-то подкрутить в дате зачисления денежных средств на счёт. При желании Вы можете сделать запрос о дате поступления денег на счёт таможни.

Если такая причина отказа была согласована между таможней и Вашим брокером как формальный признак, то потребуйте от брокера объяснения истинных причин отказа.

Учтите, что при отказе в выпуске ДТ уплаченные сборы за таможенное оформление не возвращаются. Поэтому сговор между брокером и таможней стоил Вам как миниму 4125 руб.

2. Рассказывая Вам о запросе таможни в какой-то сертификационный центр, брокер Вас обманывает.

Таможня такие запросы при проверке ДТ не делает. У них есть прямой доступ к БД деклараций соответствия и они могут легко проверить факт регистрации Вашей ДС и тех сведений, которые указаны в ДС.

Если декларируемый товар соответствует ДС, то проверка на наличие разрешительных документов проведена, если нет, то это основание для отказа в выпуске. Для такого решения никакие запросы таможне не требуются.

Но таможня может завести дело об АП в связи с представлением при декларировании недействительного разрешительного документа. В рамках расследования дела об АП может быть запрошен орган по сертификации, регистривовавший ДС.

3. У Вас есть договор с таможенным брокером. Он отвечает перед Вами за качественное и своевременное оказание услуг. Требуйте от него получение письменных пояснений о причинах отказа в выпуске первой ДТ и о текущем ходе таможенного оформления. 

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Казань

Спасибо большое за подробный ответ.

Дело как раз в том, что таможенный инспектор считает, что та декларация которую предоставил брокер и мы соответственно, не соответствует ввозимому товару.

Но вот почему он делает эти запросы, да ещё через почту России это не понятно. Мне кажется что всё это умышленное удержание. Наш груз совершенно чистый, и до китайской границы всё шло хорошо, а у нас вот так... Может быть нам запросить сертификат у китайского производителя, это поможет?

Не видя документов (контракт, инвойс, тех. документацию на товар) очень сложно   сказать, прав инспектор или нет и в чём он не прав.

С чем именно увязывает инспектор несоответствие:

— классификационный код ТН ВЭД

— количество, вес и стоимость товар

— применение к товару запретов и ограничений

— результаты досмотра противоречат сведениям о товаре в документах.

В любом случае, если инспектор полагает, что сведений о товара, которые указаны в ДТ и представленных вместе с ней документов, недостаточно для принятия решения о выпуске товара, то он обязан запросить недостающие сведения у декларанта (Вашей компании) и у брокера.

Это стандартная процедура. Дожимайте брокера. Брокер должен получить от выпускающего инспектора запрос на представление дополнительных документов и сведений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Наследство
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
, вопрос №4083853, Анна, г. Новосибирск
Таможенное право
Правомерное ли решение принял руководитель таможенного органа?
используя ФЗ «Об электронной подписи».Гражданин Н., направлявший по электронной почте жалобу на решение таможенного органа, получил за подписью начальника этого таможенного органа ответ, в котором говорилось, что его жалоба оставлена без рассмотрения по существу, поскольку не была им подписана лично, а была подписана только простой электронной подписью. Правомерное ли решение принял руководитель таможенного органа?
, вопрос №4083354, Мария, г. Екатеринбург
Недвижимость
Какие документы необходимо принести нотариусу для оформления дарственной?
Хочу подарить квартиру сыну , квартира в моей собственности приватизирована. Какие документы необходимо принести нотариусу для оформления дарственной ?
, вопрос №4082322, Белоусова Елена Валерьевна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, пожалуйста, какие документы надо взять с собой в МФЦ дарителю и одаряемому помимо договора дарения для оформления дарения квартиры
Подскажите, пожалуйста, какие документы надо взять с собой в МФЦ дарителю и одаряемому помимо договора дарения для оформления дарения квартиры.
, вопрос №4081064, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2015