Льготы категориям, приравненным к ветеранам труда

Хотелось бы узнать, какие льготы на 2015 году предусмотрены для категорий, проживающих в Санкт-Петербурге и приравненным к ветеранам труда?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Кого можно считать ветераном труда?

Согласно со статьей 7 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах», к ветеранам труда относятся следующие категории граждан:

— лица, начавшие свою трудовую деятельность до наступления совершеннолетия во время Великой Отечественной войны, при этом, трудовой стаж которых составляет, для мужчин — не менее 40 лет, а для женщин – не менее 35 лет;

— лица, которые имеют награды в виде медалей и орденов, удостоены почетного звания РСФСР, СССР или Российской Федерации, а также награждены ведомственными знаками отличия в труде. Чтобы получить звания, у них должен быть общий трудовой стаж, который будет нужен для оформления трудовой пенсии по старости согласно положениям законодательства РФ.

Льготы федеральным пенсионерам ветеранам труда на 2015 год

Согласно с федеральным законом «О ветеранах» (редакция закона от 1 июля 2013 года) после назначения ветерану труда пенсии, он получает право бесплатно пользоваться государственными поликлиниками, а также право получать полноценное и квалифицированное лечения в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения.

Кроме этого, пенсионеры ветераны труда в 2015 году имеют право пользоваться следующими льготами:

— бесплатным изготовлением и ремонтом зубных протезов при достижении ими возраста, который дает право получать пенсию по старости (помимо расходов связанных с оплатой стоимости металлокерамики и драгоценных металлов) во всех учреждениях, относящихся к муниципальным и государственным органам здравоохранения;

— ежегодным отпуском в удобное для лица время, а также беспрепятственным предоставлением отпуска без сохранения заработной платы на 30 дней в году, если лицо продолжает свою трудовую деятельность;

— оплатой 50% общей площади жилого помещения, которое занимает льготник (для коммунальной квартиры – занимаемая жилая площадь этим лицом, в пределах социальной нормы, установленной законодательством (она распространяется также и на членов семей ветеранов, проживающих с ними);

— оплатой суммы, равной 50% размера суммы коммунальных услуг (водоотведение, водоснабжение, вывоз бытовых и прочих отходов, электрическая и тепловая энергия, газ), производится в пределах, которые законодательно определены органами местного самоуправления нормативов потребления услуг), абонентской платы, услуг пользования коллективной телевизионной антенной, радио. Льготы по оплате этих услуг предоставляются ветерану труда вне зависимости от типа жилищного фонда.

Льготы ветеранам труда в Москве и Санкт-Петербурге на 2015 год

Кроме федеральных льгот для пенсионеров ветеранов труда, существуют также муниципальные льготы. Согласно принятому муниципальному законодательству в г. Москве, в 2015 году ветеранам труда предоставляются следующие дополнительные льготы:

— ежемесячная городская денежная выплата (ЕГДВ) из средств городского бюджета со следующего месяца после обращения;

— бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте (На основании социальной карты москвича);

Согласно принятому муниципальному законодательству в г. Санкт-Петербурге, в 2015 году ветеранам труда предоставляются следующие дополнительные льготы:

— право приобрести льготный ежемесячный проездной билет для проезда на всех видах наземного пассажирского транспорта общего пользования в г.Санкт-Петербург;

— право приобрести льготный ежемесячный билет на метро по цене, которая равна размеру ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), установленной на соответствующий год (с учетом индексации).

Источник: Льготы ветеранам труда на 2015 год сайт bs-life.ru

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

К сожалению, я не получила ответа на свой вопрос :( Я хотела узнать, какие льготы на 2015 году предусмотрены для категорий, проживающих в Санкт-Петербурге и ПРИРАВНЕННЫМ к ветеранам труда?