144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как подать заявление для участия в ЕГЭ после 1 января

Здравствуйте, я выпускница 2014 года, студент университета. Проучившись полгода,решила перепоступить на другое направление, для этого нужно досдавать некоторые экзамены. Могу ли я сейчас подать заявление на участие в ЕГЭ и как мне это сделать?

26 Декабря 2014, 23:16, вопрос №669388
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
3211
ответов
1466
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Официальная позиция такая:
«В соответствии с п. 3 ст. 5 Закона
РФ «Об образовании» государство гарантирует гражданам на конкурсной
основе бесплатность высшего профессионального образования в
государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах
государственных образовательных стандартов, если образование данного
уровня гражданин получает впервые. В случае прекращения правоотношений
по получению высшего образования по любым основаниям гражданин считается
реализовавшим свое право на получение высшего образования на бесплатной
основе. „ 

“Вы можете воспользоваться своим правом перевода с одной формы обучения
на другую и с одной основной образовательной программы на другую на
основании Порядка перевода студентов из одного высшего учебного
заведения Российской Федерации в другое.
Количество мест для
перевода, финансируемых из средств соответствующего бюджета определяется
разницей между контрольными цифрами соответствующего года приема и
фактическим количеством студентов, обучающихся по направлению подготовки
или специальности на соответствующем курсе.
При наличии в
государственном или муниципальном вузе мест на соответствующем курсе
обучения по интересующей студента основной образовательной программе,
финансируемых из соответствующего бюджета, вуз не вправе предлагать
студенту, получающему высшее профессиональное образование впервые,
переводиться на места с оплатой юридическими и (или) физическими лицами
на договорной основе. »
Т. о. образом по закону перевод может быть
на любое направление и на любую форму обучения, а не «переводы только в
рамках одного направления (или родственные специальности) „

Однако правила перевода сильно управляются вузами и сильно варьируют,
подробности надо узнавать в самом вузе. Например, вуз может сильно
ограничить допускаемые к переводу специальности.

27 Декабря 2014, 00:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут