Задолженность по налогу на имущество и срок давности
Здравствуйте!
Вопрос по налогу на имущество физ.лиц.
Брат проживает в квартире, в которой прописан и в которой имеет долю (с нее же и иччисдяется налог), то есть не скрывается и почту регулярно проверяет
В течение 2009-2014гг всем членам семьи уведомл.приходили в почтовый ящик, а брату нет.
Пару недель назад появляется письмо из налоговой на имя брата в почтовом ящике (не заказное)
Мол у вас задолженность энная! И пени..
Вероятно налоговая просит погасить долги за 2008-2013гг
Верно ли я понимаю, что:
1) если я докажу, что инпекторы не отправляли ему писем (для этого подали запрос об информации номеров отправлений заказных писем в его адрес), то точно можно лесом слать в части уплаты пени, тк это нальговая не исполнила обязанность по отправке уведомл. Налога на имущества саоевременно и брат не обязан платить за их халатность пени?
2) может ли брат не платить налог и пени с налога за года, начисленный за период по 2010год включительно, тк срок исковой давности истек?
- 001.jpg
В начале письма Альфии было уточнение:
"Скорее всего это требование об уплате налога и в нем должны быть указаны налоговые периоды, за которые возникла недоимка. "
Уточняющий вопрос:
Нет, в уведомлении просто указана сумма неуплаченного налога за 2013г и пени (845 руб. налог и пени, а ниже указано справочно что общая задолженность более 5 тыс.руб), в налоговой на просьбу предоставить выписку из КЛС (карточки лицевого счета) налоговики также отказались предоставить такую распечатку, поэтому у нас и возникла проблема понять общую сумму для платежа только за 3 года, а не как настаивают налоговики за все года
=============================
В ответе Альфии была результативная часть:
"Таким образом, если Ваш брат не получал налогового уведомления, и соответственно не имел возможности уплатить налог, начисление пени является незаконным."
Вопрос уточняющий:
для подтверждения неполучения уведомления братом нужно запрашивать какие-то бумаги из налоговой (о подтверждении номера отправления или иного документа, указывающего отправку уведомлений брату по почте)
Спасибо!
PS
в приложении уведомление из налоговой
Здравствуйте, Юлия!
Документ из вашего приложения к сообщению, все таки является требованием на уплату налога, а не уведомлением.
Из данного требования следует, что задолженность по налогу на имущество за 2013 год по сроку уплаты 05.11.2014г. составляет 845 рублей, а пени скорее всего начислены и за предыдущие периоды, т.к. сумма в 323.90 руб. не могла образоваться за период с 06.11.2014г. по 21.11.2014г.
Общая сумма задолженности, указанная в требовании (5368,41 руб.) может быть и по другим налогам (если у вашего брата есть иные объекты налогообложения).
В данной ситуации могу порекомендовать вам следующее:
1. составить с налоговой акт сверки по налогам;
2. устно, а лучше письменно запросить в налоговой все уведомления и требования на уплату налога на имущество с доказательствами их отправки вашему брату;
3. запросить расчет пени 323.90 руб.
Далее, если вопрос не удастся прояснить в районной инспекции Вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящий налоговый орган — Управление.
Взыскать с брата сумму задолженности инспекция может только в судебном порядке, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей,
или когда сумма долга не превышает 3 тыс.рублей, но с момента истечения срока на оплату самого раннего требования на уплату налога прошло 3 года.