468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Задолженность по налогу на имущество и срок давности

Здравствуйте!

Вопрос по налогу на имущество физ.лиц.

Брат проживает в квартире, в которой прописан и в которой имеет долю (с нее же и иччисдяется налог), то есть не скрывается и почту регулярно проверяет

В течение 2009-2014гг всем членам семьи уведомл.приходили в почтовый ящик, а брату нет.

Пару недель назад появляется письмо из налоговой на имя брата в почтовом ящике (не заказное)

Мол у вас задолженность энная! И пени..

Вероятно налоговая просит погасить долги за 2008-2013гг

Верно ли я понимаю, что:

1) если я докажу, что инпекторы не отправляли ему писем (для этого подали запрос об информации номеров отправлений заказных писем в его адрес), то точно можно лесом слать в части уплаты пени, тк это нальговая не исполнила обязанность по отправке уведомл. Налога на имущества саоевременно и брат не обязан платить за их халатность пени?

2) может ли брат не платить налог и пени с налога за года, начисленный за период по 2010год включительно, тк срок исковой давности истек?

001001.jpg.jpg
26 Декабря 2014, 22:55, вопрос №669377

Уточнение клиента

В начале письма Альфии было уточнение:

"Скорее всего это требование об уплате налога и в нем должны быть указаны налоговые периоды, за которые возникла недоимка. "

Уточняющий вопрос:

Нет, в уведомлении просто указана сумма неуплаченного налога за 2013г и пени (845 руб. налог и пени, а ниже указано справочно что общая задолженность более 5 тыс.руб), в налоговой на просьбу предоставить выписку из КЛС (карточки лицевого счета) налоговики также отказались предоставить такую распечатку, поэтому у нас и возникла проблема понять общую сумму для платежа только за 3 года, а не как настаивают налоговики за все года

=============================

В ответе Альфии была результативная часть:

"Таким образом, если Ваш брат не получал налогового уведомления, и соответственно не имел возможности уплатить налог, начисление пени является незаконным."

Вопрос уточняющий:

для подтверждения неполучения уведомления братом нужно запрашивать какие-то бумаги из налоговой (о подтверждении номера отправления или иного документа, указывающего отправку уведомлений брату по почте)

Спасибо!

PS

в приложении уведомление из налоговой

001001.jpg.jpg
08 Января 2015, 16:32
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Альфия
278
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вам необходимо внимательно изучить документ, который получил брат, чтобы выяснить за какой период взыскивается налог. Скорее всего это требование об уплате налога и в нем должны быть указаны налоговые периоды, за которые возникла недоимка. 

В соответствии с  п. 10 ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц», инспекция может направить налогоплательщику уведомления об уплате налога на имущество физических лиц только за три налоговых периода, предшествующих календарному году их направления. Также установлена обязанность данных физлиц по уплате налога не более чем за три налоговых периода, предшествующих году направления уведомлений (п. 11 ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1).

То есть инспекция была вправе начислить налог только за 2013-2011 гг., но предварительно в адрес Вашего брата должны были направить уведомление об уплате налога в срок не позднее 30 дней до наступления срока платежа. Налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (ст.52 НК РФ).

Таким образом, если Ваш брат не получал налогового уведомления, и соответственно не имел возможности уплатить налог, начисление пени является незаконным.

26 Декабря 2014, 23:52
q Отблагодарить
1 0
278
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Здравствуйте, Юлия!

Документ из вашего приложения к сообщению, все таки является требованием на уплату налога, а не уведомлением. 

Из данного требования следует, что задолженность по налогу на имущество за 2013 год по сроку уплаты 05.11.2014г. составляет 845 рублей, а пени скорее всего начислены и за предыдущие периоды, т.к. сумма в 323.90 руб. не могла образоваться за период с 06.11.2014г. по 21.11.2014г.

Общая сумма задолженности, указанная в требовании (5368,41 руб.) может быть и по другим налогам (если у вашего брата есть иные объекты налогообложения).

В данной ситуации могу порекомендовать вам следующее:

1. составить с налоговой акт сверки по налогам;

2. устно, а лучше письменно запросить в налоговой все уведомления и требования на уплату налога на имущество с доказательствами их отправки вашему брату;

3. запросить расчет пени 323.90 руб.

Далее, если вопрос не удастся прояснить в районной инспекции Вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящий налоговый орган — Управление. 

Взыскать с брата сумму задолженности инспекция может только в судебном порядке, если  общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей,

или когда сумма долга не превышает 3 тыс.рублей, но с момента истечения срока на оплату самого раннего требования на уплату налога прошло 3 года.

09 Января 2015, 02:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут