Отпуск перед увольнением

Перед увольнением по собственному желанию работодатель заставляет взять отпуск, так как экономит на компенсациях за неиспользованный отпуск. Мне он не нужен. Хочу просто получить полную компенсацию и уволиться. Как поступить?

, Евгений, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Вы обязаны идти в отпуск лишь в случае если сейчас непосредственно у Вас должен быть отпуск по графику отпусков, т.к. график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ). В противном случае, Вы не обязаны брать отпуск. Пишите заявление, через 14 дней получайте расчет и трудовую книжку. В соответствии со ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Если работодатель нарушает трудовое законодательство, можно на него обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С уважением, Надежда.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый вечер

Мне он не нужен. Хочу просто получить полную компенсацию и уволиться. Как поступить?

Евгений

Не писать заявление о предоставлении отпуска, если он у вас не стоит по графику.

Если всё же работодатель отправит вас в отпуск — пишите жалобу в инспекцию по труду.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Евгений.

работодатель заставляет взять отпуск, так как экономит на компенсациях за неиспользованный отпуск.

Евгений

Не понимаю, каким образом можно на этом сэкономить, если отпуск подлежит оплате...

Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и  среднего заработка.
При увольнении — если работник напишет заявление о предоставлении ему неиспользованных отпусков -  отпуска могут предоставляться или нет исключительно по усмотрению работодателя

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается
денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.