364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могут ли завести дело, если потерпевший не обратится в полицию?

Здравствуйте, у меня случилась очень неприятная ситуация.

Недавно был со своей девушкой в гостях у бывшей одногруппницы и ее парня. Этот парень перепил и набросился на меня с кулаками я начал отбиваться и случайно ударил свою девушку ,которая стояла рядом. Одногруппница и парень который на меня набросился сказали маме моей девушки, что я ее умышленно избил , причем моя девушка и сама говорит что все вышло случайно , но ее мама ее не слушает.У моей девушки рассеклась бровь и ее положили в больницу на пару дней, а ее мама сказала что меня засудит, хотя девушка говорит что заявления писать не будет. Могут ли завести дело в даноой ситуации и что мне посоветуете делать?

26 Декабря 2014, 22:24, вопрос №669349
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
323
ответа
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Девушка совершеннолетняя?

26 Декабря 2014, 22:27
q Отблагодарить
1 1
323
ответа
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Зря :) 

Если совершеннолетняя, то её мама ни при чём. Если нет, то заявление она написать может как законный представитель, но это не уголовное дело.

26 Декабря 2014, 22:32
Артем
клиент

А можно пойти в полицию и девушке написать бумагу чтобы не заводили дело?

26 Декабря 2014, 22:39
323
ответа
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Не будет у вас уголовного дела. Даже если мама уговорит девушку заявление написать, то это в мировой суд, а не в милицию. Милиция не будет заниматься лёгким вредом здоровью, причиненным по неосторожности.

Вам или девушке никуда ходить не надо. Но советую подумать, как Вы в будущем  будете уживаться с такой тёщей :)

26 Декабря 2014, 22:41
Артем
клиент

А что за это может быть?

26 Декабря 2014, 22:42
323
ответа
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Оплатите лечение и сохраните чеки. Или передайте «тёще» деньги за лечение при свидетеле вместе с извинениями за случайно нанесенный удар её дочери.

26 Декабря 2014, 22:45
Артем
клиент

Мы живем с девушкой вместе и все деньги у нас общие

26 Декабря 2014, 22:47
323
ответа
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

У Вас нет общих денег, пока нет брака. 

26 Декабря 2014, 22:53
323
ответа
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Больница не сообщит. Это легкий вред. Раз у Вас  совершеннолетняя девушка, можете не переживать насчет уголовного преследования. 

26 Декабря 2014, 22:58
Артем
клиент

Спасибо огромное. Целый день не нахожу покоя.

26 Декабря 2014, 22:59
323
ответа
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Берегите девушку, она у Вас хорошая. :) А с тёщей лучше попробовать поладить. Хотя бывают такие персонажи, от которых спасают только километры.

26 Декабря 2014, 23:02
Юрист - Вадим
1660
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Могут возбудить уголовное дело при наличии показаний потерпевшей из которых будет четко видно что ей причинен вред здоровью умышленно

26 Декабря 2014, 22:31
q Отблагодарить
0 0
Артем
клиент

То есть могут завести дело даже если она не хочет этого?

26 Декабря 2014, 22:34
1660
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Могут возбудить уголовное дело при наличии показаний потерпевшей из которых будет четко видно что ей причинен вред здоровью умышленно

26 Декабря 2014, 22:35
1660
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Могут возбудить по факту УМЫШЛЕННЫХ телесных повреждений

26 Декабря 2014, 22:35
Артем
клиент

Но девушка ведь не будет писать заявление . Она понимает что это все случайно

26 Декабря 2014, 22:37
1660
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

в зависимости от последствий!!!

Потерпевшая если не скажет под протокол о его умысле и его действиях то и дело не возбудят!!!

26 Декабря 2014, 22:43
Артем
клиент

То есть ей надо просто сказать что все произошло случайно?

26 Декабря 2014, 22:45
1660
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

УМЫСЛА У НЕГО НЕ БЫЛО-повреждения она получила в игре или при его неосторожных действиях

26 Декабря 2014, 22:48
Артем
клиент

И все таки если девушка скажет что все случайно. Что она ко мне претензий не имеет, стоит ли мне волноваться или нет?

26 Декабря 2014, 22:50
1660
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот тогда и не волнуйтесь!!!

26 Декабря 2014, 22:51
Артем
клиент

А в полицию станут в таком случае вызывать?

26 Декабря 2014, 22:52
1660
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

медучреждение сообщит

26 Декабря 2014, 22:52
Артем
клиент

Больница сообщит и что дальше будет?

26 Декабря 2014, 22:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут