Оплатить банковский кредит

Брал кредит в Приватбанке действия которого в настоящее время закрыты на территории России. Вправе ли судебные приставы требовать с меня возврата кредита взятого в Приватбанке.?

, Станислав, г. Тула
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

ДА!!! Вправе !!!!

Если есть судебное решение о взыскании с Вас денег и открыто исполнительное производство!!!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Станислав! В вашем случае можно руководствоваться статьями 416 и 419 ГК РФ, которые предусматривают основания для прекращения обязательств. Укажите судебным приставам на эти основания.

Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

2.В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.

Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Удачи!

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_76.html#p4929
© КонсультантПлюс, 1992-2014

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_76.html#p4929
© КонсультантПлюс, 1992-2014