152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

ИЖС и ЛПХ - особенности и различия

Здравствуйте.

какова для собственника разница во владении участком ИЖС, ЛПХ и, появился новый статус - "земли поселений"?

Есть ли какие-то особенности и обременения, отличающиеся от статуса к статусу?

Подвопрос: можэно ли прописываться на участках ЛПХ, жить там, иметь жилой дом на 1 семью?

Отличаются ли права в ведении приусадебного хоз-ва на землях указанных категорий?

26 Декабря 2014, 21:39, вопрос №669305
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
245
ответов
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

появился новый статус — «земли поселений»?

Это не статус, это категория земель. Сейчас эта категория земель называется «земли населенных пунктов» (ст. 7 Земельного кодекса РФ). ЛПХ и ИЖС — это виды разрешенного использования земельного участка. Земельный участок, предоставленный для ЛПХ из земель населенных пунктов (приусадебный земельный участок) согласно п. 2 ст. 4 ФЗ   «О личном подсобном хозяйстве» используется для

… производства
сельскохозяйственной продукции, а такжедля возведения жилого дома,
производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с
соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических,
санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Т.е. как вы видите строить жилой дом и зарегистрироваться в нем на приусадебном земельном  участке можно. А так же можно вести производство сельскохозяйственной продукции. Земли для ИЖС используются для строительства жилого дома и его обслуживания.

С уважением, Ирина!

26 Декабря 2014, 22:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут