ИЖС и ЛПХ - особенности и различия

Здравствуйте.

какова для собственника разница во владении участком ИЖС, ЛПХ и, появился новый статус - "земли поселений"?

Есть ли какие-то особенности и обременения, отличающиеся от статуса к статусу?

Подвопрос: можэно ли прописываться на участках ЛПХ, жить там, иметь жилой дом на 1 семью?

Отличаются ли права в ведении приусадебного хоз-ва на землях указанных категорий?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Сергей!

появился новый статус — «земли поселений»?

Это не статус, это категория земель. Сейчас эта категория земель называется «земли населенных пунктов» (ст. 7 Земельного кодекса РФ). ЛПХ и ИЖС — это виды разрешенного использования земельного участка. Земельный участок, предоставленный для ЛПХ из земель населенных пунктов (приусадебный земельный участок) согласно п. 2 ст. 4 ФЗ   «О личном подсобном хозяйстве» используется для

… производства
сельскохозяйственной продукции, а такжедля возведения жилого дома,
производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с
соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических,
санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Т.е. как вы видите строить жилой дом и зарегистрироваться в нем на приусадебном земельном  участке можно. А так же можно вести производство сельскохозяйственной продукции. Земли для ИЖС используются для строительства жилого дома и его обслуживания.

С уважением, Ирина!