Лишение родительских прав

Могу ли я лишить себя родительских прав на ребенка от первого брака? Сейчас женат второй раз. Уже несколько лет плачу алименты. Дочь от первого брака (4 года) видел последний раз 2 года назад. По началу ее мать этому припятствовала, а теперь я и сам не хочу. У нее тоже второй брак. Слышал что возможно подать в суд на лишение себя отцовства в отношении ребенка от первого брака.

, Артем Ивкин, г. Набережные Челны
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обязанности выплачивать алименты это никак не помешает, Ваш вариант только усыновление удочерение ребенка в той семье новым мужем, так же возможно снижение размера до 16,5 % процентов с 25 %.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В прямом смысле лишить себя родительских прав не возможно так как будет иметь место совпадение в одном лице истца и ответчика, что не допускается процессуальным законодательством. Вы можете догоовриться с бывшей супругой чтобы она подала исковой заявление о лишении вас родительских прав, а вы соответственно можете признать иск.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Вы можете оспорить отцовство, если вам известно, что данный ребенок вам биологически не родной, но нет гарантий, что суд удовлетворит иск — суд действует в интересах ребенка. Лишить себя сами родительских прав вы не можете, и даже если вас их лишат, обязанность по уплате алиментов это не отменит.

Анна Зобнина
Юрист

Отказ от детей законом не предусмотрен. Возможно лишение родительских прав только в судебном порядке. Но сами Вы не можете обратиться в суд с иском о лишении  родительских прав.

Законодательство определяет круг лиц, которые имеют право подать исковое заявление  о лишении родительских прав. Это второй родитель ребенка, его опекуны, приемные родители либо попечители (при их наличии), представители образовательных и воспитательных  детских учреждений, органы опеки и попечительства, а также прокурор.

Вам в суде откажут в принятии заявления.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

 Лишение отцовства не
освобождает отца ребенка от обязанности содержать своего ребенка, то
есть отец ребенка обязан платить алименты. Усыновление ребенка в случае
лишения отцовства допускается не ранее истечения шести месяцев со дня
вынесения решения суда о лишении отцовства.

Лишение отцовства в судебном порядке производится по исковому требованию матери ребенка, если отец: - уклоняетесь от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;  -
отказываетесь без уважительных причин взять своего ребенка из
родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или
из аналогичных организаций;  - злоупотребляете своими родительскими правами;  -
жестоко обращаетесь с детьми, в том числе осуществляете физическое
или психическое насилие над ними, покушаетесь на их половую
неприкосновенность;  -
больны хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили
умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо
против жизни или здоровья супруга.