8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение родительских прав

Могу ли я лишить себя родительских прав на ребенка от первого брака? Сейчас женат второй раз. Уже несколько лет плачу алименты. Дочь от первого брака (4 года) видел последний раз 2 года назад. По началу ее мать этому припятствовала, а теперь я и сам не хочу. У нее тоже второй брак. Слышал что возможно подать в суд на лишение себя отцовства в отношении ребенка от первого брака.

, Артем Ивкин, г. Набережные Челны
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обязанности выплачивать алименты это никак не помешает, Ваш вариант только усыновление удочерение ребенка в той семье новым мужем, так же возможно снижение размера до 16,5 % процентов с 25 %.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В прямом смысле лишить себя родительских прав не возможно так как будет иметь место совпадение в одном лице истца и ответчика, что не допускается процессуальным законодательством. Вы можете догоовриться с бывшей супругой чтобы она подала исковой заявление о лишении вас родительских прав, а вы соответственно можете признать иск.

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Вы можете оспорить отцовство, если вам известно, что данный ребенок вам биологически не родной, но нет гарантий, что суд удовлетворит иск — суд действует в интересах ребенка. Лишить себя сами родительских прав вы не можете, и даже если вас их лишат, обязанность по уплате алиментов это не отменит.

1
0
1
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

Отказ от детей законом не предусмотрен. Возможно лишение родительских прав только в судебном порядке. Но сами Вы не можете обратиться в суд с иском о лишении  родительских прав. 

Законодательство определяет круг лиц, которые имеют право подать исковое заявление  о лишении родительских прав. Это второй родитель ребенка, его опекуны, приемные родители либо попечители (при их наличии), представители образовательных и воспитательных  детских учреждений, органы опеки и попечительства, а также прокурор.

Вам в суде откажут в принятии заявления.

0
0
0
0
Наис Хуснетдинов
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

 Лишение отцовства не
освобождает отца ребенка от обязанности содержать своего ребенка, то
есть отец ребенка обязан платить алименты. Усыновление ребенка в случае
лишения отцовства допускается не ранее истечения шести месяцев со дня
вынесения решения суда о лишении отцовства.

Лишение отцовства в судебном порядке производится по исковому требованию матери ребенка, если отец: - уклоняетесь от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;  -
отказываетесь без уважительных причин взять своего ребенка из
родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или
из аналогичных организаций;  - злоупотребляете своими родительскими правами;  -
жестоко обращаетесь с детьми, в том числе осуществляете физическое
или психическое насилие над ними, покушаетесь на их половую
неприкосновенность;  -
больны хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили
умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо
против жизни или здоровья супруга.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Родительских прав он не лишён или моему нынешнему супругу?
Мы с супругом в разводе, в случае моей смерти нашего общего ребёнка отдадут на воспитание отцу? Родительских прав он не лишён или моему нынешнему супругу?
, вопрос №3892587, Галина, г. Норильск
Семейное право
У нас мужем двое детей.муж алкаш хочу развестись.могут ли его лешить родительских прав, он пьет через каждый
У нас мужем двое детей.муж алкаш хочу развестись.могут ли его лешить родительских прав,он пьет через каждый месяц.лежит в норкологии,только не работает детей не обеспечивает.может уйти на работу и запить и придти через неделю домой.вот сейчас опять третий день лежит в норкологии
, вопрос №3892096, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
С какого дня считается срок лишения водительских прав?
С какого дня считается срок лишения водительских прав? Вынесение постановление 08.04.2022 Вступление в законную силу 29.04.2022 Но права в гаи сдал 23.04.2022 Лишили на 18 месяцев Можно ли мне забрать права 24.10.2023 или всетаки только 30.10.2023 ? В гос услугах написано что 18 мес отчитываются со дня сдачи прав
, вопрос №3892064, Юрий, г. Москва
Алименты
У бывшего мужа долг по алиментам, примерно милион.Я лишила его родительских прав, он недавно вышел из
Здравствуйте!У бывшего мужа долг по алиментам,примерно милион.Я лишила его родительских прав,он недавно вышел из тюрьмы.Пока сидел в тюрьме алименты небольшие платил.Пару дней назад позвонила бывшая свекровь и попросила сфоткать свидетельство о рождении ребенка.Я кобы он уезжает в другой город и устроится на работу и там просят свидетельство о рождении.Вот не знаю давать фото?Или опять стоял придумали.Просто уже обманывали,и часто просят чтобы я сняла алименты.Посоветуйте что делать.Просто я думаю что он должен сообщить судебным приставам, что уезжает и устраивается на работу.И они все сами делают
, вопрос №3891430, Анастасия, г. Мурманск
Семейное право
Стоит ли обжаловать примерение?
Здравствуйте, на суде по уголовному делу статья 157 УК РФ ч1 на третьем заседании возместили часть денег от долга . Я не хотела идти на мировую но судья и помощник прокурора надавили на меня настаивая на том что у ребенка будет отпечаток на всю жизнь. В дальнейшем хочу подать на лишение родительских прав , у меня есть 15 дней на обжалование . Стоит ли обжаловать примерение ? (Сейчас в суде еще одно дело будет по статье 157 ук РФ ч1 )
, вопрос №3889989, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.06.2013