Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Лишение родительских прав

Могу ли я лишить себя родительских прав на ребенка от первого брака? Сейчас женат второй раз. Уже несколько лет плачу алименты. Дочь от первого брака (4 года) видел последний раз 2 года назад. По началу ее мать этому припятствовала, а теперь я и сам не хочу. У нее тоже второй брак. Слышал что возможно подать в суд на лишение себя отцовства в отношении ребенка от первого брака.

16 Апреля 2013, 17:33, вопрос №66926 Артем, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 934 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Обязанности выплачивать алименты это никак не помешает, Ваш вариант только усыновление удочерение ребенка в той семье новым мужем, так же возможно снижение размера до 16,5 % процентов с 25 %.

    16 Апреля 2013, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В прямом смысле лишить себя родительских прав не возможно так как будет иметь место совпадение в одном лице истца и ответчика, что не допускается процессуальным законодательством. Вы можете догоовриться с бывшей супругой чтобы она подала исковой заявление о лишении вас родительских прав, а вы соответственно можете признать иск.

    16 Апреля 2013, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Вы можете оспорить отцовство, если вам известно, что данный ребенок вам биологически не родной, но нет гарантий, что суд удовлетворит иск — суд действует в интересах ребенка. Лишить себя сами родительских прав вы не можете, и даже если вас их лишат, обязанность по уплате алиментов это не отменит.

    16 Апреля 2013, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    Отказ от детей законом не предусмотрен. Возможно лишение родительских прав только в судебном порядке. Но сами Вы не можете обратиться в суд с иском о лишении  родительских прав. 

    Законодательство определяет круг лиц, которые имеют право подать исковое заявление  о лишении родительских прав. Это второй родитель ребенка, его опекуны, приемные родители либо попечители (при их наличии), представители образовательных и воспитательных  детских учреждений, органы опеки и попечительства, а также прокурор.

    Вам в суде откажут в принятии заявления.

    16 Апреля 2013, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хуснетдинов Наис

     Лишение отцовства не
    освобождает отца ребенка от обязанности содержать своего ребенка, то
    есть отец ребенка обязан платить алименты. Усыновление ребенка в случае
    лишения отцовства допускается не ранее истечения шести месяцев со дня
    вынесения решения суда о лишении отцовства.

    Лишение отцовства в судебном порядке производится по исковому требованию матери ребенка, если отец: - уклоняетесь от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;  -
    отказываетесь без уважительных причин взять своего ребенка из
    родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
    воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или
    из аналогичных организаций;  - злоупотребляете своими родительскими правами;  -
    жестоко обращаетесь с детьми, в том числе осуществляете физическое
    или психическое насилие над ними, покушаетесь на их половую
    неприкосновенность;  -
    больны хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили
    умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо
    против жизни или здоровья супруга.
     

    17 Апреля 2013, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats