1012 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1012 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли представитель истца подать по месту регистрации представителя

Здравствуйте, хотела бы узнать, может ли представитель истца подать исковое заявление по месту регистрации представителя?

26 Декабря 2014, 20:32, вопрос №669241
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! нет, ГПК РФ этого не предусматрвиает. 

26 Декабря 2014, 20:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
411
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 411ответов
  • 160отзывов

Какой суд: общая юрисдикция или арбитраж?

По общему правилу исковое заявление подается по месту нахождения/жительства ответчика.

Но есть много нюансов.

Был ли договор? Что в нем указано о подсудности? О чем спор?

26 Декабря 2014, 20:36
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Юрий
512
ответов
196
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анастасия.

Нет не может. Такое законом не предусмотренно. 

26 Декабря 2014, 20:38
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Краснодар

Спасибо большое.

26 Декабря 2014, 20:48
512
ответов
196
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. 

Статья 29 ГПК РФ  Подсудность по выбору истца

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства… Вы кому хотите предъявить иск и по какому поводу?

26 Декабря 2014, 21:09
Анастасия
клиент, г. Краснодар

Организации пластиковых окон, так как они отказались возвращать сумму денежную, которую сразу изначально требовали заплатить, и в установленных срок не поставили , и в данный момент так же никто не приезжает не ставит, и деньги не хотят возвращать , ссылаясь на то что скоро приедут и поставят. Сначала написали мы в сферу прав потребителей, они вот прислали заполненые исковые заявление, остальное надо дописывать самому сумму иска, и т.д. Но хотелось еще узнать представитель по доверенности может исковое заявление подавать?

26 Декабря 2014, 21:28
512
ответов
196
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

По Закону о защите прав потребителей исковое заявление может быть подано по месту жительства или пребывания истца. Вы как представитель истца можете это сделать, если об этом есть указание в доверенности. Т. е. в доверенности должен быть пункт в соответствии с которым Вы имеете право на подачу искового заявления. 

26 Декабря 2014, 23:25
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нет, не можете. Подсудность определяется по месту жительства (местонахождения) истца или ответчика (по общему правилу)

26 Декабря 2014, 20:40
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Краснодар

Спасибо большое.

26 Декабря 2014, 20:47
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Пожалуйста! Успехов и удачи!

26 Декабря 2014, 20:57
Анастасия
клиент, г. Краснодар

А если подается на фирму, то по месту нахождения фирмы?

26 Декабря 2014, 21:01
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Да может подать, если в доверенности указаны такие полномочия

26 Декабря 2014, 21:31
Юрист - Надежда
20435
ответов
6792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Согласно ст. 35 АПК РФ:

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Только таким образом. Либо подсудность может быть установлена договором. Представитель может только подать документы нарочно. Предъявление иска по месту регистрации представителя законом не предусмотрено.

С Уважением, Надежда.

26 Декабря 2014, 20:42
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Краснодар

Спасибо большое, поняла.

26 Декабря 2014, 20:44
20435
ответов
6792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А если подается на фирму, то по месту нахождения фирмы?

Анастасия

Да, по месту нахождения (юридическому адресу) организации.

Успехов.

26 Декабря 2014, 21:02
20435
ответов
6792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Организации пластиковых окон, так как они отказались возвращать сумму денежную, которую сразу изначально требовали заплатить, и в установленных срок не поставили, и в данный момент так же никто не приезжает не ставит, и деньги не хотят возвращать, ссылаясь на то что скоро приедут и поставят. Сначала написали мы в сферу прав потребителей, они вот прислали заполненые исковые заявление, остальное надо дописывать самому сумму иска, и т.д. Но хотелось еще узнать представитель по доверенности может исковое заявление подавать?

Анастасия

Все требования к подаче иска по защите прав потребителей, указаны в Законе. Согласно ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

26 Декабря 2014, 21:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.