Может ли представитель истца подать по месту регистрации представителя

Здравствуйте, хотела бы узнать, может ли представитель истца подать исковое заявление по месту регистрации представителя?

, Анастасия, г. Краснодар
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! нет, ГПК РФ этого не предусматрвиает.

Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Какой суд: общая юрисдикция или арбитраж?

По общему правилу исковое заявление подается по месту нахождения/жительства ответчика.

Но есть много нюансов.

Был ли договор? Что в нем указано о подсудности? О чем спор?

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Нет не может. Такое законом не предусмотренно.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое.

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29 ГПК РФ  Подсудность по выбору истца

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства… Вы кому хотите предъявить иск и по какому поводу?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет, не можете. Подсудность определяется по месту жительства (местонахождения) истца или ответчика (по общему правилу)

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое.

Пожалуйста! Успехов и удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Согласно ст. 35 АПК РФ:

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Только таким образом. Либо подсудность может быть установлена договором. Представитель может только подать документы нарочно. Предъявление иска по месту регистрации представителя законом не предусмотрено.

С Уважением, Надежда.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое, поняла.

А если подается на фирму, то по месту нахождения фирмы?

Анастасия

Да, по месту нахождения (юридическому адресу) организации.

Успехов.