Есть ли доплата к пенсии за иждивенца?

Здравствуйте. Я выхожу на пенсию в июле 2015 года. Мой сын курсант 2-го курса Военно-морского института. Положена-ли будет мне надбавка к пенсии за иждивенца?

, Марина, г. Орел
Уточнение от клиента

Сын находится на полном государственном обеспечении.

Да, такая надбавка предусмотрена, если сын обучается на очной форме обучения и не достиг возраста 23 лет.

К числу нетрудоспособных членов, согласно

ст. 9 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12. 2001г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», относятся:
1) дети, братья, сестры и внуки кормильца, не достигшие 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.

Надбавка выплачивается на основании документа, подтверждающего прохождение обучения: справка из деканата с гербовой печатью учебного учреждения.

Для уточнения необходимого пакета документов и порядка получения надбавки обратитесь в отделение Пенсионного Фонда по месту жительства.