180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Конпенсация вылаты страховки

равствуйте! У меня 6 летнего ребёнка сбила машина ( сложный перелом бедра- нанесён тяжкий вред здоровью), страховая компания отказывается выплачивать мне утраченный заработок,потому что потерпевшим является ребёнок и не имел своего дохода подскажите, в нашем случае на какую статью правил ОСАГО я могу сослаться? Какие справки о зарплате необходимо для этого предоставить?

26 Декабря 2014, 19:01, вопрос №669133
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валентина
141
ответ
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По ОСАГО Вам правильно отказали. Вред возмещается в соответствии с ГК. В вашем случае (ребенку 6 лет) утраченный заработок не возмещается, только расходы на лечение, если были.

Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия
1.
В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не
достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка
(дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

2.
По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае
причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до
восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за
причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов,
вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или
уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии
с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

3.
Если ко времени повреждения его здоровья несовершеннолетний имел
заработок, то вред возмещается исходя из размера этого заработка, но не
ниже установленной в соответствии с законом величины прожиточного
минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

4.
После начала трудовой деятельности несовершеннолетний, здоровью
которого был ранее причинен вред, вправе требовать увеличения размера
возмещения вреда исходя из получаемого им заработка, но не ниже размера
вознаграждения, установленного по занимаемой им должности, или заработка
работника той же квалификации по месту его работы.

Вы можете требовать возмещения морального вреда с самого виновника ДТП.

27 Декабря 2014, 19:41
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут