8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ипотека и банкротство

У меня ипотека в одном банке, валютный кредит в другом. Залогов и гарантов по валютному кредиту нет. Он был оформлен раньше, чем ипотека. Могут ли забрать ипотечную квартиру, если я объявлю себя банкротом по валютному кредиту? Ипотеку я плачу.

, Римма, г. Пермь
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

квартиру у вас не заберут, если вы будете за нее платить. На данный момент она в залоге у другого банка, поэтому ни у кого нет прав на залоговое имущество, кроме Залогодателя. Но, если с вас взыщут сумму валютного кредита, то приставы могут наложить арест на ваши счета в банке, где у вас квартира, следовательно платить будет невозможно, начнутся просрочки и в результате Залогодатель может в судебном порядке потребовать удовлетворения за счет квартиры. Хотя даже из такой ситуации есть выход: и кредит можно платить и квартиру сохранить. Банкротом себя объявить пока не можете, т.к. закон вступит в силу только с 01.07. 2015 г. 

2
0
2
0
Похожие вопросы
Банкротство
Но спустя время.а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия?
Добрый день. Я проходила процедуру банкротства с 07.2021 до 10.2022 .Была продана ипотечная квартира с торгов. Но конкурсной массы не хватило.Остался ещё долг 290 т.р. Но процедура завершилась и долги с меня были списаны. Но спустя время .а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия ? Именно сейчас?
, вопрос №4058037, Ирина, г. Ревда
Банкротство
Вопрос эмиграции и банкротства, решить срочно
Вопрос эмиграции и банкротства, решить срочно
, вопрос №4060031, Артур, г. Москва
Банкротство
Я подала на банкротство, передумала и расторгнула договор.они не хотят мне вернуть деньги
Я подала на банкротство, передумала и расторгнула договор.они не хотят мне вернуть деньги.
, вопрос №4058745, Нонна, г. Москва
Банкротство
Набрал кредитов случайно около 400.000 рублей, в свои 18 лет, платить нечем, но и банкротство оформлять не хочу
Набрал кредитов случайно около 400.000 рублей ,в свои 18 лет ,платить нечем ,но и банкротство оформлять не хочу
, вопрос №4058695, Олег, г. Москва
Жилищное право
Если мы этого не сделали (но ипотеку платим конечно исправно) чем это грозит?
Здравствуйте, получили разрешение на продажу квартиры с детскими долями (использован материнский капитал), купили новое жилье (ипотека) и там сразу выделили доли детям (больше по размеру чем были в старом жилье). Опека сделала разрешение таким образом, что когда продадим старое жильё, то в течении месяца должны положить на ипотеку в течении месяца детские доли. Если мы этого не сделали (но ипотеку платим конечно исправно) чем это грозит? Допустим я же оплачиваю ипотеку ежемесячно и уже оплатила половину этой суммы!
, вопрос №4058176, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2014