Ипотека и банкротство

У меня ипотека в одном банке, валютный кредит в другом. Залогов и гарантов по валютному кредиту нет. Он был оформлен раньше, чем ипотека. Могут ли забрать ипотечную квартиру, если я объявлю себя банкротом по валютному кредиту? Ипотеку я плачу.

, Римма, г. Пермь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

квартиру у вас не заберут, если вы будете за нее платить. На данный момент она в залоге у другого банка, поэтому ни у кого нет прав на залоговое имущество, кроме Залогодателя. Но, если с вас взыщут сумму валютного кредита, то приставы могут наложить арест на ваши счета в банке, где у вас квартира, следовательно платить будет невозможно, начнутся просрочки и в результате Залогодатель может в судебном порядке потребовать удовлетворения за счет квартиры. Хотя даже из такой ситуации есть выход: и кредит можно платить и квартиру сохранить. Банкротом себя объявить пока не можете, т.к. закон вступит в силу только с 01.07. 2015 г.