108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Задаток за авто возвращать или нет?

ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЙ ЮРИСТ.

Я РАБОТАЮ В АВТОСАЛОНЕ ПО ТРУДОВОЙ.

ПОЛУЧИЛ ЗАДАТОК ОТ ПОКУПАТЕЛЯ ОДНОЙ ИЗ МАШИН СТОЯЩИХ У НАС НА КОМИССИИ.

НАПИСАЛ РАСПИСКУ В КОТОРОЙ БАЛ ТАКОЙ ТЕКСТ: ФИО (МОЕ) ПАСПОРТ СЕРИЯ ,ПОЛУЧИЛ ЗАДАТОК В РАЗМЕРЕ 10 ТЫС.РУБЛЕЙ ОТ ФИО (ПОКУПАТЕЛЬ) ПАСПОРТ СЕРИЯ И НОМЕР.ЧИСЛО.МОЯ РОСПИСЬ И ПЕЧАТЬ АВТОСАЛОНА.

ЧЕРЕЗ 6 ДНЕЙ ПРИШЕЛ ПОКУПАТЕЛЬ И ПОПРОСИЛ ОТДАТЬ ЗАДАТОК.

Я СКАЗАЛ НЕ ОТДАМ. МОЖЕТ ЛИ ОН В СУДЕ ОТСУДИТЬ ЗАДАТОК.

В ОБЩЕМ ОТДАВАТЬ ИЛИ НЕТ С ЮРИДИЧЕСКОЙ СТОРОНЫ Я ПРАВ ИЛИ НЕТ

26 Декабря 2014, 16:55, вопрос №669011
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можно не отдавать.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Успехов.

26 Декабря 2014, 19:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут