1012 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1012 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Срок давности

Добрый день!

Есть ли срок давности взыскания задолженности имущественного характера через приставов? Был исполнительный лист суда в мае 2011г о взыскании долга с должника, а судебные приставы никак не могут это сделать. Есть ли срок, после которого долг аннулируется?

26 Декабря 2014, 16:00, вопрос №668950
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Есть ли срок, после которого долг аннулируется?

Лащев

Такого срока нет. Решение суда должно быть исполнено без ограничения срока.

26 Декабря 2014, 16:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Арина
182
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 182ответа
  • 51отзыв

Согласно ст 22 ФЗ об исполнительном производстве

3. «В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю».

Таким образом, если высрок каждый раз прерывается, и вы можете пытаться каждый раз взыскивать 

26 Декабря 2014, 16:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
45
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

если приставы затягивают с исполнением, тогда попробуйте обратиться с жалобой к «Вышестоящему» начальству, возможно в плоть до Главному приставу страны, тогда уж точно дело с место тронеться

26 Декабря 2014, 16:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Такой срок существует только в отношении административных штрафов и взыскании периодических платежей (алименты).

В тот момент когда исполнительный лист предъявляется в службу судебных приставов то срок его предъявления прерывается. Срок исполнения по общим вопросам задолженности не ограничены.

С уважением Александр

26 Декабря 2014, 16:06
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
61
ответ
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если ответить простыми словами, то рекомендательный срок указанный в ФЗ «Об исполнительном производстве» носит 2 мес. Однако исполнение требований судебных актов (исполнительного листа) может идти годами. Как только судебный пристав-исполнитель вынес акт о невозможности взыскания и направил Вам оригинал исполнительного листа с отметкой, у Вас начинается новый 3 летний срок в течение которого вы можете его снова предъявить к исполнению. Если пропустите этот срок, исполнительный лист станет недействительным и предъявить его ко взысканию уже нельзя будет.  

26 Декабря 2014, 16:07
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анатолий
167
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

срок существует три года но продлевается в случаетего окончания и подачи нового заявления до истечения срока давности

26 Декабря 2014, 20:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.