8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк. Ипотека

здравствуйте!

подскажите: есть судебное решение о взыскании с меня долга по ипотечному договору. Но квартира, которая в ипотеке является единственным жильем для моей семьи с несовершеннолетними детьми (Статья 446).. Вопрос - могут ли ее у меня забрать?

, Андрей, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

есть судебное решение о взыскании с меня долга по ипотечному договору. Но квартира, которая в ипотеке является единственным жильем для моей семьи с несовершеннолетними детьми (Статья 446)… Вопрос — могут ли ее у меня забрать?

Андрей

Добрый вечер!

Действительно в статье 446 ГПК РФ перечислено имущество на которое не может быть произведено взыскание и в этом перечне указано что не может быть произведено взыскание на жильё, если оно для должника и членов его семьи является единственным пригодным для проживания помещением. Но, в этой же статье указано, что исключение является — если квартира находится в залоге, а ипотека — это залог недвижимости, правило статьи 446 ГПК к ипотеки не применяется и банк может удержать квартиру, продать её, вырученными средствами погасить кредит, а оставшуюся сумму передать заёмщику.  

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Ответ понятен. Пожалуйста уточните еще - банк может забрать квартиру, которая у него в залоге, даже если в ней прописаны несовершеннолетние дети?

Ответ понятен. Пожалуйста уточните еще — банк может забрать квартиру, которая у него в залоге, даже если в ней прописаны несовершеннолетние дети?

Андрей

Да, при неисполнении обязательств обеспеченных залогом, кредитор, может забрать квартиру, даже, если там прописаны несовершеннолетние. Но хочу добавить, что в соответствии со статьёй 54 ФЗ «Об ипотеки» 

По заявлению залогодателя (должника по основному обязательству) суд при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года в случаях, когда:

залогодателем является гражданин независимо от того, какое имущество заложено им по договору об ипотеке, при условии, что залог не связан с осуществлением этим гражданином предпринимательской деятельности.

При этом, если должник в пределах предоставленного ему отсрочкой времени удовлетворит требования кредитора, обеспеченные ипотекой в том объеме, который они имеют к моменту удовлетворения требования, суд по заявлению залогодателя отменяет решение об обращении взыскания.
Поэтому, если вы хотите сохранить квартиру, то единственный способ — это обращение в суд с требованием об установлении отсрочки на взыскание на квартиру до одного года и в течении этого времени стараться выполнить кредитные обязательства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел квартиры которая находится в ипотеке, хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку, а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
Раздел квартиры которая находится в ипотеке , хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку , а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
, вопрос №4061394, Виталий, г. Самара
Предпринимательское право
Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
Добрый день! У меня такой вопрос. Если я хочу открыть ООО и пройти аккредитацию как it компания, будучи учредителем ООО, могу ли я претендовать на льготную ипотеку айти специалистам? Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
, вопрос №4061166, Дарья, г. Пермь
Недвижимость
Одобрит банк меня как созаемщика?
Мне 70 лет. Сын хочет взять ипотеку, просит стать созаемщиком. Возможно ли это? Одобрит банк меня как созаемщика? Он живет в Подмосковье, а прописан в Саратовской области. Работает также в Подмосковье.
, вопрос №4061084, Наталия, г. Москва
Банкротство
Но спустя время.а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия?
Добрый день. Я проходила процедуру банкротства с 07.2021 до 10.2022 .Была продана ипотечная квартира с торгов. Но конкурсной массы не хватило.Остался ещё долг 290 т.р. Но процедура завершилась и долги с меня были списаны. Но спустя время .а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия ? Именно сейчас?
, вопрос №4058037, Ирина, г. Ревда
Нотариат
Здравствуйте, с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена, была общая собственность
Здравствуйте,с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена,была общая собственность по 1/2,я хочу взять ипотеку на долю, далее через нотариуса сделали долевую собственность по 1/2, банк требует заключить договор купли продажи у нотариуса и чтобы в залоге у банка была вся квартира,а не доля,но нотариус почему то отказывается писать в залог банку всю квартиру, только долю, подскажите прав ли нотариус?
, вопрос №4059353, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2014