Как составить художнику договор с типографией

Как составить художнику договор с типографией. Файлы с работами остаются в типографии и возможен дополнительный тираж без моего согласия. Страна у нас большая , физически отследить где когда появятся работы не возможно. Мои действия.

, Константин, г. Краснодар
Анастасия Дардыкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Советую включить в договор оговорку о том, что все авторские права на произведение сохраняются за автором, типография (исполнитель) обязуется без предварительного письменного согласия автора не использовать результаты интеллектуальной деятельности автора.

В разделе об ответственности можно уточнить, что ответстственность за нарушение авторского права наступает в соответствии с положениями ГК РФ, в частности, ст. 1301 ГК РФ:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Можете также в договоре установить фиксированный штраф за факт нарушения авторского права.