Исполнительное производство

я являюсь взыскателем по исполнительному производству.

Моему должнику, (по другому делу) суд обязал УФК вернуть оплаченную госпошлину. Скмма не маленькая.

На какой счет придут деньги соответственно не знаю. Каким образом поступить так, что бы возвращающаяся должнику госпошлина не прошла мимо взыскания.

, Марина, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если у вас возбуждено исполнительное производство то вы можете написать заявление приставу чтобы он применил меры принудительного взыскания определенные в ст.75 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 75. Обращение взыскания на имущественные права

1. В рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено на принадлежащие должнику имущественные права, в том числе:

1) право требования должника к третьему лицу, не исполнившему денежное обязательство перед ним как кредитором (далее — дебитор), в том числе право требования по оплате фактически поставленных должником товаров, выполненных работ или оказанных услуг, по найму, аренде и другим (далее — дебиторская задолженность);

2) право требования в качестве взыскателя по исполнительному документу;

3) право на аренду недвижимого имущества;

4) исключительное право на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации на них не может быть обращено взыскание;

5) право требования по договорам об отчуждении и использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации;

6) принадлежащее лицензиату право использования результата интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации;

7) иные принадлежащие должнику имущественные права.

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_8.html#p1183
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Главное указать приставу какая налоговая будет производить возврат, тогда пристав сможет в качестве обеспечения сделать так чтобы ФНС не перечислила денежные средства вашему должнику и потом перечислить напрямую к вам на счет

С уважением Александр