Дискриминация заработной платы

Работаю по сменному графику 1/3. Должностные инструкции одни и те же. Дежурная должность, единственный сотрудник, "незаменимый", то есть функционал только у нас и одинаковый.

Все коллеги одной должности и одной категории.

Зарплату получаем белую, только оклад, без премий и надбавок.

Узнал, что моя зарплата меньше на 25 тысяч, чем у трех коллег.

Начальник хочет повысить мне ЗП, но служебную записку на мое повышение блокирует высшее руководство.

В отделе кадров меня "послали", сказав, что ЗП - это корпоративная тайна, и я ничего никогда не докажу, сам согласился на такой оклад.

Могу ли я добиться повышения ЗП и перерасчета за 1,5 года? Что делать для этого?

, Василий, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Сможете в том случае, если документально докажете в суде обстоятельства, на которые указываете. Так, если судом при анализе, к примеру, штатного расписания или платежных ведомостей будет установлено, что при одинаковом объеме обязанностей вы получаете зп меньше чем коллеги, суд применит норму о дискриминации (статья 3 ТК РФ), и ваши права восстановит.

! Помните, что в порядке статьи 392 ТК РФ вы можете обратиться в суд за рассмотрением такого спора в пределах трех месяцев со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав как работника

Те документы, которые работодатель вам откажется дать, запросите через суд по основаниям статьи 57 ГПК РФ

Согласно закону, вашим работодателем является само юридическое лицо или филиал, или обособленное подразделение. То должностное лицо, которое подписало ТД со стороны организации, является представителем работодателя. Поэтому корреспонденцию (запросы, претензии и пр.) вам следует направлять в адрес самой организации/филиала/ОП, но не в адрес должностного лица

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Василий, здравствуйте. В соответствии со ст. 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом
потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы
местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения
производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым
законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими
нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном
коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Поэтому для более точного ответа про индексацию з.п. необходимо изучить Ваш трудовой договор, Устав/Положение об учреждении, где работаете. В соответствии со ст. 132 ТК РФ заработная
плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности
выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и
максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Кодексом. Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда. Поскольку уровень зарплат в Вашей организации, со слов руководства, тайна, возьмите справку 2-НДФЛ и коллеги на аналогичных должностях. Может у Вас тарифы разные, либо надбавки, может выслуга лет различается (для организаций, где это учитывается).

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете добиться повышения заработной платы, так как при одинаковой должности зарплата должна быть тоже одинаковая.Но это касается только оклада, он должен быть одинаков.

Но надбавки у всех могут быть разные.

Вы вправе обратиться в суд, если у Вас разные с коллегами оклады.

Или с жалобой в трудовую инспекцию.

Статья 22 Трудового кодекса РФ. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!
В соответствие со ст. 22 ТК РФ Работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.
Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Что делать? Поскольку у вас на руках нет никаких доказательств, Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру (о нарушении действующего трудового законодательства, а также изложить Ваши требования об увеличении з/пл. и об ее перерасчете), прокуратура «спустит» вашу жалобу в Инспекцию по труду, работниками Инспекции будет проведена проверка. В ходе этой проверки Работодателя обяжут предоставить все расчетные листы и прочие бухгалтерские документы на Ваших коллег (с которыми Вы выполняется одинаковые функции).
В случае, если Ваши должности по штатному расписанию будут совпадать, по табелям рабочего времени у вас будут стоять одинаковое количество трудочасов и должностные инструкции будут тождественными — у Вас обязательно получится отстоять свои права.
С уважением.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 132 ТК РФ,

Статья 132. Оплата по труду

Заработная плата каждого работника зависит от
его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за
исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение Ваших прав, указав, что в нарушение указанной нормы Вам установлена заработная плата в размере меньшем, чем иным работникам той же квалификации, выполняющим работу аналогичной сложности, с тем же количеством и качеством затраченного труда, в чем Вы усматриваете дискриминацию.

Поскольку срок исковой давности для обращения в суд — 3 месяца с даты, когда стало известно о нарушении права, чтобы до суда получить уже материалы проверки, не тратьте время на пересылку почтой данного обращения — отнесите непосредственно в Трудовую инспекцию или обратитесь через форму на ее сайте. Через прокуратуру направлять не советую — все равно перешлет в трудовую инспекцию, только время затянется.

Обращение рассматривается в течение 30 дней, по его результатам, скорее всего, будет проведена проверка. Соответственно, если в результате проверки выявится, что вам безосновательно установлен оклад в меньшем размере, чем трем другим работникам, работодатель будет привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства, а Вы сможете в судебном порядке потребовать перерасчета заработной платы за предыдущий период, поскольку трудовой инспекцией факт нарушения прав будет установлен, то и доказать в суде его будет достаточно легко.

Поскольку правонарушение длящееся и Вы узнали о нем недавно, полагаю, у Вас будут все основания требовать перерасчета заработной платы за все время, в течение которого Вам она выплачивалась в меньшем размере, чем другим работникам.

Заявление пишите на имя генерального директора, в двух экземплярах — один отдадите, на втором пусть поставят отметку о принятии (дата, кто принял, подпись). Только на ждите слишком долго, когда заявление рассмотрят — чтобы срок в 3 месяца не пропустить.

Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Заработанная плата работнику устанавливается в соответствии с Трудовым кодексом РФ и системой оплаты труда действующей у работодателя.

Заработная плата работников состоит из должностного оклада и других стимулирующих и компенсационных выплат.

Должностные оклады работников устанавливаться и утверждаются работодателем, их размер зависит от характера выполняемых работ. Должностные оклады указываться в штатном расписании организации (учреждении).

Если Вы и другой работник занимаете одинаковые должности (выполняете одни и те же работы) Ваша должность именуется одинаково,  то в соответствии со штатным расписанием Вам должен быть установлен равный должностной оклад.

Размер заработной платы предусматривается трудовым договором.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Сообщите мне вы по трудовому договору работаете или по контракту??? В договоре какая сумма оплаты указана?

Василий
Клиент, г. Москва

По трудовому договору, уже 5 лет работаю, на новую должность был перевод с более низкой должности. В договоре прописано то, что я сейчас получаю. У коллег в договоре на 25 тыс. больше.

Василий

Тогда рекомендую следующее: 1. Подать письменное заявление в адрес вашего работодателя, в котором в хронологическом порядке изложите ситуацию, что с ____ года работаете в данной организации, в _____ году в порядке продвижения по службе был переведён на вышестоящую должность. Однако при переводе на вышестоящую должность оплата труда осталась на прежнем уровне, размер заработной платы на данный момент равен нижестоящей должности на которой состоял ранее до перевода. Мои коллеги стоящие на таких же должностях что и я получают зарплату на 25000 рублей больше чем я, не смотря на одинаковые должности и выполнение одних и тех же обязанностей. в связи с выше изложенным прошу вас6 1) Провести проверку по данному факту с последующим повышением моей зарплаты до уровня коллег стоящих на таких же должностях как моя и соответственно с проведением соответсвующего перерасчёта. 2) О принятом решении по существу настоящего заявления прошу сообщсть в установленном законом порядке. Данное заявление подайте в двух экз. один в канцелярию а на втором вашем пусть поставьят Вх. № или отправляйте по почте с уведомлением о доставке. 2. Если поступит письменный отказ или заявление будет оставлено без рассмотрения то подадите заявление в адрес трудовой инспекции и прокуратуры — если не помогут то решите вопрос в судебном порядке через подачу иска в суд. Главное не пропустите срок исковой давности  - 3 месяца с момента когда вам стало известно о нарушении ваших прав т.е. с момента подачи выше предложенного заявления и регистрации его в канцелярии работодателя. С уважением…