Согласие бывшего мужа

Моя сестра собирается на отдых в Белоруссию с ребенком (8 лет)и вторым супругом. Нужно ли какие-либо документы от отца ребенка? Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Анапа
Анна Егорова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласие на выезд от отца ребенка не требуется, т.к. ребенок едет с Вами — одним из родителей (ст. 20-22 ФЗ №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») + личный опыт подобных выездов.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Согласно Российскому законодательству регулирующему порядок въезда и выезда из РФ, при сопровождении ребенка одним из законных представителей, согласие второго не требуется, то есть документов никаких не нужно, однако будут ли проблемы при пересечении Белорусской границы тут сказать не могу так как это законодательство другого государства.

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.12.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, если отец ребенка не заявит своего несогласия, то при выезде с одним из родителей — согласие второго родителя не нужно.

Удачи!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

порядок пересечения несовершеннолетним (ребенком) границы РФ
определяется ст.ст. 20-23 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ.

Нотариально оформленное согласие родителей на выезд
(с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он
намерен посетить) необходимо в случае,если несовершеннолетний гражданин
РФ выезжает из РФ без сопровождения родителей(одного из
родителей)
(
ст.20 Закона №114-ФЗ).

Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина
РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от
второго родителя не требуется.
Эта норма действует,если от второго
родителя не поступало заявления о несогласии на выезд
из РФ своего
ребенка (своих детей).При наличии такого заявления проблема может быть
разрешена в судебном порядке.

О запрете (наличии/отсутствии) вправе запросить информацию
«через» интернет-приемную пограничной службы по адресу:http://ps.fsb.ru/receiving.htm

с уважением,

Елена