8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение педагога по п.2 ст.336 ТК РФ

Особенности увольнения по п.2 статьи 336 ТК РФ. Правильно ли, что эта статья не регламентируется ст.192,193 ТК РФ.

, Татьяна, г. Волгоград
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Правильно

Согласно ст. 336 ТК РФ п. 2 — применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника, является дополнительным основанием прекращения трудового договора с педагогическим работником.

Ст. 193 ТК РФ не содержит отсылки к п.2 ст. 336 ТК РФ.

Увольнение по данному основанию происходит по результатам служебного расследования.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Ребенок описался на уроке, потому что учитель его не отпустил. Девочка учится в шестом классе. Она несколько раз отпрашивался в туалет, но учитель ее не отпустила. В данный момент, по жалобе отца, создана комиссия для проведения служебного расследования. Затребовано письменное объяснение у учителя-предметника (она не отрицает этот факт, а наоборот пишет подробно: как ребенок просился и как она ей говорила, что нельзя "потому что потому"). Учитель не извинилась перед родителями. Девочка подвергается насмешкам. Сейчас проводится обследование ребенка психологом. Вопрос. Является ли это однократным методом воспитания, связанным с психическим насилием над учащимся? Это увольнение или все таки -выговор? Мнения разделились. Каково Ваше? Спасибо.

С юридической точки зрения под физическим или психическим насилием понимается умышленное причинение обучающемуся или воспитаннику физических или нравственных страданий с целью наказания за совершение определенного проступка либо с целью насильственного принуждения к совершению каких-либо действий.

Психическое насилие представляет собой негативное воздействие на обучающегося, причиняющее ему душевное страдание, проявляемое в форме угроз в адрес обучающегося, предъявлении к нему чрезмерных требований, не соответствующих возрасту, оскорблении и унижении достоинства, систематической необоснованной критике ребенка, выводящей его из состояния душевного равновесия, демонстративном негативном отношении к обучающемуся, запугивании ребенка и др.

Точную оценку может дать только работодатель.

Если вышеуказанных умышленных действий не было, и у девочки не было заболеваний, то увольнение по данному основанию быть не должно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Оформление в клин нинговую компанию по ТК
Оформление в клин нинговую компанию по ТК. Это полностью соц пакет.?
, вопрос №3962762, Наталия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могут ли они действительно собрать какие-то нарушения?
Здравствуйте! Есть вопрос, касающийся ТК РФ Я проработала в крупной IT-компании 5 лет в качестве дизайнера. Руководитель предлагает уволиться по собственному желанию, и предлагает компенсацию — 2 месяца числиться в штате и получать зп пока я ищу новую работу Я спросила у HR — есть ли легальные основания для увольнения, она ответила, что сейчас их нет, но они могут их собрать. При этом за мной никаких нарушений за все время работы не было, меня о них не уведомляли. Она сказала, что мне не следует идти по этому пути, что будет и плохая запись в трудовой, и что они вообще идут на встречу предлагая уволиться по своему желанию Писать по собственному желанию я не хочу, но и продолжать работать там тоже. Но хочется понять, можно ли получить компенсацию, которую я считаю более справедливой, например несколько месячных окладов Хочу у вас узнать, стоит ли пробовать получить компенсацию побольше? Например, предложить им увольнение по соглашению сторон, где указать мои условия? Не будет ли у меня проблем при поиске новой работы, если в трудовой будет указано, про увольнение по соглашению сторон? Могут ли они действительно собрать какие-то нарушения?
, вопрос №3962607, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
В чем различие должностей педагог организатор и инструктор по физической культуре?
Добрый день, мы спортивная школа.В чем различие должностей педагог организатор и инструктор по физической культуре? Обе ли должности относятся к пед. должностям?
, вопрос №3961739, Мария, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
После увольнения подала иск о признании увольнения незаконным, изменении записи в трудовой и выплате денежных средств за вынужденный прогул
После увольнения подала иск о признании увольнения незаконным, изменении записи в трудовой и выплате денежных средств за вынужденный прогул. Иск был подан вовремя в течение 1 месяца со дня увольнения. В течение судебного процесса решила к требованиям добавить восстановление, на что ответчик заявил, что срок исковой давности для такого требования пропущен. Что я могу возразить на это?
, вопрос №3961703, Ирина, г. Иркутск
Трудовое право
Может ли такое заявлерие подать в отдел кадров лицо, имеющее соответствующую доверенность?
Здравствуйте. 1. Могу ли я указать в заявлении об увольнении как основание подпункт а пункта 6 статьи 81 тк рф, тем самым письменно уведомив работодателя о намерении не выйти на работу? 2. Может ли такое заявлерие подать в отдел кадров лицо, имеющее соответствующую доверенность?
, вопрос №3959681, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2014