Увольнение педагога по п.2 ст.336 ТК РФ

Особенности увольнения по п.2 статьи 336 ТК РФ. Правильно ли, что эта статья не регламентируется ст.192,193 ТК РФ.

, Татьяна, г. Волгоград
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Правильно

Согласно ст. 336 ТК РФ п. 2 — применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника, является дополнительным основанием прекращения трудового договора с педагогическим работником.

Ст. 193 ТК РФ не содержит отсылки к п.2 ст. 336 ТК РФ.

Увольнение по данному основанию происходит по результатам служебного расследования.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Ребенок описался на уроке, потому что учитель его не отпустил. Девочка учится в шестом классе. Она несколько раз отпрашивался в туалет, но учитель ее не отпустила. В данный момент, по жалобе отца, создана комиссия для проведения служебного расследования. Затребовано письменное объяснение у учителя-предметника (она не отрицает этот факт, а наоборот пишет подробно: как ребенок просился и как она ей говорила, что нельзя "потому что потому"). Учитель не извинилась перед родителями. Девочка подвергается насмешкам. Сейчас проводится обследование ребенка психологом. Вопрос. Является ли это однократным методом воспитания, связанным с психическим насилием над учащимся? Это увольнение или все таки -выговор? Мнения разделились. Каково Ваше? Спасибо.

С юридической точки зрения под физическим или психическим насилием понимается умышленное причинение обучающемуся или воспитаннику физических или нравственных страданий с целью наказания за совершение определенного проступка либо с целью насильственного принуждения к совершению каких-либо действий.

Психическое насилие представляет собой негативное воздействие на обучающегося, причиняющее ему душевное страдание, проявляемое в форме угроз в адрес обучающегося, предъявлении к нему чрезмерных требований, не соответствующих возрасту, оскорблении и унижении достоинства, систематической необоснованной критике ребенка, выводящей его из состояния душевного равновесия, демонстративном негативном отношении к обучающемуся, запугивании ребенка и др.

Точную оценку может дать только работодатель.

Если вышеуказанных умышленных действий не было, и у девочки не было заболеваний, то увольнение по данному основанию быть не должно.