По статье 158

Что с другом сломал аппарат с конфетами и вытавытащил 70 рублей. С меня взяли подписку о невыезде. в обЪяснительной вину признал и написал что готов возместить материальный ущерб, какова решения мне ожидать от суда?

, генадий, г. Вологда
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Геннадий. Полагаю, Вам и другу не следует признавать совершение хищения 70 рублей группой лиц по предварительному сговору. В этом случае возможна квалификация деяния как мелкого хищения — административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражипри отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158… Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

генадий
Клиент, г. Вологда

А если признались уже то что?

генадий

в обЪяснительной вину признал

генадий

Сведения, изложенные при даче объяснений, показаниями не являются. При Вашем допросе не подтвердите их и изложите иную версию произошедшего. Предварительно свою позицию согласуйте с защитником (адвокатом), который будет Вам назначен следователем.

Владимир Икрянов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Как не прозаично, но из изложенного вами речь идет о вменении п. а, ч. 2, ст. 158 УК РФ- кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

А если по существу, при признании вами вины полностью и ходатайстве о применении особого порядка при согласии потерпевшего, судья не может назначить наказание, превышающее две трети максимального, указанного выше.

При возбужденном настоящем уголовном деле речь о переквалификации может идти только в теории, на практике, этого не произойдет.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если Вам вменяют ч.2 ст.158 УК РФ

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

То заявите ходатайство либо о переквалификации на административное правонарушение, либо о прекращение дела в связи с деятельным раскаянием.

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 75]

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Удачи Вам!

генадий
Клиент, г. Вологда

Если до этого была кража из магазина? Тогда я отделался штрафом в 1000

генадий

Если вас была судимость, тогда скорее всего Вам снова назначат наказание  в виде штрафа.