8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применима в моем случае ли ст. 148 АПК?

Уважаемые господа юристы! Помогите правильно растолковать норму ст. 148 АПК.

Мы выступали ответчиками в процессе, где истец взыскивал задолженность по заключенному договору. Мы доказывали, что договор не исполнен, поэтому оплате не подлежит. Суд первой инстанции был очень "скомканным". Судья с самого начала решила, что удовлетворит иск. Весь спор она свела к выяснению размера суммы, подлежащей оплате. Доказывания исполнения договора как такового не было. Доказательства неисполнения договора были представлены только в апелляции и благополучно приобщены к материалам дела. Однако мы проиграли и в апелляции. Сложилось стойкое ощущение, что апелляция не вникала в суть наших доводов, а проверила лишь формальное соблюдение закона судом первой инстанции. В жалобе приводилось много доводов в нашу пользу, но детального их анализа и отклонения в решении/постановлении нет. Хотя, мне кажется это обычная практика судов - делать решения как можно более краткими. Подскажите, имеет ли смысл нам подавать иск о признании этого договора неисполненным? Будет ли иск оставлен без рассмотрения?

Показать полностью
, Лейла, г. Казань
Андрей Ткаченко
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

Конечно, имеет смысл обратится в суд если вы считаете, что ваше право нарушено.

Предмет первоначального иска — о взыскании задолженности по договору. Предмет вашего иска будет  о (варианты):

— понуждении к исполнению договора

— о признании договора незаключенным

— признании договора не исполненным

— признании договора недействительным

— взыскании убытков, причиненных неисполнением договора.

Все это сразу выводит ваш иск из-под действия ст. 148 АПК РФ: предмет другой, основания другие.

Честно говоря, такой иск надо было заявлять как встречный уже при первоначальном разбирательстве.

1
0
1
0
Виктор Краснобаев
Виктор Краснобаев
Юрист

Мы доказывали, что договор не исполнен

Лейла

По содержанию заданного вопроса, даже тут не понятно, доказали ли вы неисполненность договора или нет. Хотя бы, договорные обстоятельства описали если, сам договор не выложили.

0
0
0
0
Денис Саенко
Денис Саенко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лейла. Укажите номер дела в арбитражном суде. Спасибо.

0
0
0
0
Алексей Леонтьев
Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, для ответа на Ваш вопрос необходимо указать больше информации. В чем Вы считаете нарушенными Ваши права, какой результат Вам необходим.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Дата обновления страницы 26.12.2014