Применима в моем случае ли ст. 148 АПК?

Уважаемые господа юристы! Помогите правильно растолковать норму ст. 148 АПК.

Мы выступали ответчиками в процессе, где истец взыскивал задолженность по заключенному договору. Мы доказывали, что договор не исполнен, поэтому оплате не подлежит. Суд первой инстанции был очень "скомканным". Судья с самого начала решила, что удовлетворит иск. Весь спор она свела к выяснению размера суммы, подлежащей оплате. Доказывания исполнения договора как такового не было. Доказательства неисполнения договора были представлены только в апелляции и благополучно приобщены к материалам дела. Однако мы проиграли и в апелляции. Сложилось стойкое ощущение, что апелляция не вникала в суть наших доводов, а проверила лишь формальное соблюдение закона судом первой инстанции. В жалобе приводилось много доводов в нашу пользу, но детального их анализа и отклонения в решении/постановлении нет. Хотя, мне кажется это обычная практика судов - делать решения как можно более краткими. Подскажите, имеет ли смысл нам подавать иск о признании этого договора неисполненным? Будет ли иск оставлен без рассмотрения?

, Лейла, г. Казань
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

Конечно, имеет смысл обратится в суд если вы считаете, что ваше право нарушено.

Предмет первоначального иска — о взыскании задолженности по договору. Предмет вашего иска будет  о (варианты):

— понуждении к исполнению договора

— о признании договора незаключенным

— признании договора не исполненным

— признании договора недействительным

— взыскании убытков, причиненных неисполнением договора.

Все это сразу выводит ваш иск из-под действия ст. 148 АПК РФ: предмет другой, основания другие.

Честно говоря, такой иск надо было заявлять как встречный уже при первоначальном разбирательстве.

Виктор Краснобаев
Юрист

Мы доказывали, что договор не исполнен

Лейла

По содержанию заданного вопроса, даже тут не понятно, доказали ли вы неисполненность договора или нет. Хотя бы, договорные обстоятельства описали если, сам договор не выложили.

Денис Саенко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лейла. Укажите номер дела в арбитражном суде. Спасибо.

Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, для ответа на Ваш вопрос необходимо указать больше информации. В чем Вы считаете нарушенными Ваши права, какой результат Вам необходим.