Увольнение за профнепригодность

я штукатур маляр. мне дали справку о легком труде.такой вакансии у них нету.могут они меня уволить?

, Надежда,
Нина Литвиненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уточните пожалуйста, справка о легком труде — это медицинское заключение о необходимости перевода на другую работу?

Если да, то, согласно ст.73 ТК РФ (далее цитаты из этой же статьи)

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Необходимо проверить, требуется ли Вам временный перевод на срок до 4 месяцев на другую работу или постоянный перевод.либо временный перевод продолжительностью более 4 месяцев.

В первом случае:

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности).

Во втором случае

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Обращаю Ваше внимание, что в этом случае Вам при увольнении полагается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч.3 ст.178 ТК РФ — в цитате извлечение из части 3 статьи):

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса)