Кадастровый паспорт

при покупке квартиры в новостройке для оформления квартиры застройщик должен предоставлять кадастровый паспорт на квартиру или это придется делать самому?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Когда возникает право собственности на квартиру в новостройке

Оформить квартиру в собственность можно только после введения здания в эксплуатацию. То есть приемная комиссия подписала акт приемки. Вселиться и начинать доводить квартиру до финальной стадии отделки можно и до введения новостройки в эксплуатацию. Зачастую застройщики, у которых возникают трудности с заключительным оформлением документов на строительство нового жилого здания, подписывают с покупателями предварительный акт приема-передачи. Тем самым предоставляя возможность жить в своей пока еще не принятой государственной приемной комиссией квартире.
В этом случае жить можно, владеть — нельзя. Но как только застройщик отчитался перед приемной комиссией, то необходимо собрать и предоставить в государственный регистрационный орган пакет документов, на основании которых и будет оформлено право собственности:

    Договор с компанией-застройщиком в двух экземплярах.Квитанция либо любой другой документ от застройщика об оплате квартиры (акты сверки, банковские документы об оплате и т.д.).Акт приема-передачи объекта от застройщика к покупателю.Кадастровый паспорт объекта.

Четвертый пункт иногда вызывает затруднения. Ведь кадастровый паспорт может быть выдан, когда замеры проведены по всему зданию (обмеривать одну квартиру никто не будет). А это возможно, когда застройщик подаст заявку на обмеры уже законченного жилого здания для постановки его на кадастровый учет. Что часто откладывается компанией до последнего.