На счет наложен арест

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, на все мои счета судебные приставы наложили арест, т.к. в ГАИ имеются не оплаченные 2 штрафа. Но от ГАИ никаких уведомлений не было, т.е. я даже и не знала о этих штрафах. Все штрафы оплатила, но арест не снят и по прежнему с четов снимают деньги. Подскажите как мне быть в этой ситуации и что делать? Спасибо.

, М арина, г. Калининград
Андрей Сержанов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Марина, все очень просто. Первое, что Вам необходимо знать это то, что Ваши счета не арестованы, так как судебный пристав исполнитель выносит постановление о розыске счетов и списании с них указанной в постановлении суммы. Больше чем указано в постановлении (или постановлениях, согласно Вашим данным их два) он списать не может. В случае двойного списания, вы имеете право обратится в суд.

Рекомендую Вам дойдите до своего территориального отдела (ОСП) с 2008 года в отделе имеется специальная группа или один сотрудник, который закреплен за постановлениями ГИБДД (взыскание) напишите заявление и сделайте сверку. Если Вам направлялись постановления о о возбуждении в отношении Вас Исполнительного производства по известному им адресу, а вы вовремя не уплатили, то пристав имеет право взыскать с Вас еще и штраф, в размере 500 рублей с физ. лица.

Это если коротко, в случае возникновения конкретного вопроса можете обращаться подскажу предметно.

Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Документы об оплате штрафов приставам предоставить. Вместе с заявлением о снятии ареста со счетов. получить постановление пристава о прекращении исполнительного производства и прекращении обеспечительных мер, с ними пойти в банк.