8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите,пожалуйста

Скажите - Договор считается заключенным с момента его подписания. Следовательно платить надо за аренду с этого момента. Однако никто ведь не должен обогащаться за счет другого лица. если договор аренды был на 9 месяцев, а подписан только спустя 6? как быть и на какие статьи гк лучше ссылаться?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Людмила Шилова
Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

А Вы арендатор или арендодатель?
На договоре проставлена реальная дата подписания?

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

дата подписания с начала отсчета 9 мес.-подписание спустя 6 ..уплата только с момента подписания ..но помещение использовалось до подписания ,без уплаты..

начнем с того, что подписание договора более поздней датой в указанной Вами ситуации подтвердить будет сложно.

на основании с.614 ГК РФ порядок уплаты арендной платы определяется договором. УВас — это дата подписания договора.

Даже если предположить, что арендатор каким-то образом подтвердит подписание договора более поздней датой, то он пользовался помещением без договора, а значит, пользуясь имуществом без внесения арендной платы, получил неосновательное обогащение.

ст. 1102 ГК РФ: Лицо, которое без установленных законом, иными
правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество
(приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить
последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество
(неосновательное обогащение).

В данном случае неосновательное обогащение арендатора = сумма арендной плат, которую он должен уплатить арендодателю. По практике суды при взыскании суммы неосновательного обогащения ввиду бездоговорного пользования помещением пользуются ставкой арендной платы, указанной в договоре аренды.

Главное — доказать факт и момент передачи помещения арендатору.  Основной подтвердающий документ — акт приема-передачи. надеюсь, что он у Вас есть. Если его нет, то доказать факт передачи и пользования помещением сложнее.

Для начала рекомендую в любом случае направить арендатору письменную претензию с требованием оплаты аренды с даты подписания договора.

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

на какие статьи гк лучше ссылаться?

Марина

Ст. 1102 ГК РФ — неосновательное обогащение.

помещение использовалось до подписания, без уплаты

Марина

Доказывать данный факт в суде будет необходимо

1
0
1
0

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.


1
0
1
0

Также можно сослаться на ст. 1105 ГК РФ

Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.


0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Оказалось что на доме задолженность по электроэнергии 13 тысяч, теперь этот долг вешают на нас, подскажите это вообще законно?
Здравствуйте! Подскажите пожалуста недавно мы купили дом, при покупке про задолженность мы не спросили. Оказалось что на доме задолженность по электроэнергии 13 тысяч, теперь этот долг вешают на нас, подскажите это вообще законно?
, вопрос №4088132, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня наложен запрет на выезд с России подскажите я могу с Ростова-на-Дону выехать в Донецк на пару дней
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня наложен запрет на выезд с России подскажите я могу с Ростова-на-Дону выехать в Донецк на пару дней
, вопрос №4086892, Юлия Максимовская, г. Братск
800 ₽
Военное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста мой муж стал командиром части, я работую в этой части экспедитором фпс
Здравствуйте Подскажите пожалуйста мой муж стал командиром части, я работую в этой части экспедитором фпс (фельдъегерской почтовой связи), я гражданский персонал и у меня есть свой начальник (военный) который при распределении премии указывает процент который я заработала в том или ином месяце под своей подписью и только потом командир дает добро на это , я не материально ответственное лицо но меня просят уволится так как я жена командира части и у нас конфликт интересов, я увольняться не хочу мне очень нравится моя работа что мне делать подскажите может есть какие-то права, указы приказы?
, вопрос №4085344, Оксана Ивановна, г. Москва
Уголовное право
Добрый день подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации сегодня днём подходя к своей рабочей машине
Добрый день подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации сегодня днём подходя к своей рабочей машине а она стоит рядом с моим домом а я обратил внимание что Хулиганы разукрасили краской весь фургон подскажите пожалуйста что делать мне в этой ситуации
, вопрос №4084193, Виталий, г. Москва
Семейное право
Подскажите, возможно ли это и что понадобится для этого процесса?
Добрый день! Подскажите, как быть: являюсь ребенком-сиротой, в 2014 году мой опекун подавала документы на получение квартиры по месту регистрации в Приморском крае, но квартиру к 18 годам так и не дали. Живу в Подмосковье и хотелось бы получить квартиру здесь, а не там: поскольку живу тут. Подскажите, возможно ли это и что понадобится для этого процесса? Благодарю!
, вопрос №4084168, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2014