Подскажите,пожалуйста

Скажите - Договор считается заключенным с момента его подписания. Следовательно платить надо за аренду с этого момента. Однако никто ведь не должен обогащаться за счет другого лица. если договор аренды был на 9 месяцев, а подписан только спустя 6? как быть и на какие статьи гк лучше ссылаться?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

А Вы арендатор или арендодатель?
На договоре проставлена реальная дата подписания?

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

дата подписания с начала отсчета 9 мес.-подписание спустя 6 ..уплата только с момента подписания ..но помещение использовалось до подписания ,без уплаты..

начнем с того, что подписание договора более поздней датой в указанной Вами ситуации подтвердить будет сложно.

на основании с.614 ГК РФ порядок уплаты арендной платы определяется договором. УВас — это дата подписания договора.

Даже если предположить, что арендатор каким-то образом подтвердит подписание договора более поздней датой, то он пользовался помещением без договора, а значит, пользуясь имуществом без внесения арендной платы, получил неосновательное обогащение.

ст. 1102 ГК РФ: Лицо, которое без установленных законом, иными
правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество
(приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить
последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество
(неосновательное обогащение).

В данном случае неосновательное обогащение арендатора = сумма арендной плат, которую он должен уплатить арендодателю. По практике суды при взыскании суммы неосновательного обогащения ввиду бездоговорного пользования помещением пользуются ставкой арендной платы, указанной в договоре аренды.

Главное — доказать факт и момент передачи помещения арендатору.  Основной подтвердающий документ — акт приема-передачи. надеюсь, что он у Вас есть. Если его нет, то доказать факт передачи и пользования помещением сложнее.

Для начала рекомендую в любом случае направить арендатору письменную претензию с требованием оплаты аренды с даты подписания договора.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

на какие статьи гк лучше ссылаться?

Марина

Ст. 1102 ГК РФ — неосновательное обогащение.

помещение использовалось до подписания, без уплаты

Марина

Доказывать данный факт в суде будет необходимо

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Также можно сослаться на ст. 1105 ГК РФ

Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.