Могу ли я воспрепятствовать переезду матери с ребёнком в другой регион

Я плачу алименты за ребёнка. Мать ребёнка против того что бы я виделся с ним, и готова переехать в другой регион с ребёнком. Могу ли я юридически этому воспрепятствовать, так как я и мои родители не сможем видеться с ребёнком и участвовать в воспитании

, Алексей, г. Самара
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Алексей! Препятствовать переезду Вы не имеете права. Однако такой переезд не должен ущемлять Ваше право на общение с ребёнком. В случае переезда Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком, который может обязать Вашу бывшую супругу предоставлять Вам ребёнка с определённой периодичностью. Равным образом с аналогичным иском могут обратиться и Ваши родители. Иск надо будет подавать по новому месту жительства бывшей супруги.

Евгения Гольцман
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Алексей.

К сожалению, если бывшая жена решит все же переехать в другой город, вы никак не сможете изменить ситуацию. Вы имеет право запретить вывоз ребенка из страны, а не из города.

В данном случае есть два решения ситуации:

1. договориться полюбовно с бывшей супругой о времени и месте общения с детьми (приезжаете вы в гости или забираете детей на каникулы)

2. в судебном порядке определить порядок встреч с детьми (иногда будете забирать к себе или приезжать к ним)

Иного выхода я не вижу, к сожалению законов, защищающих отцовство, как и материнство не существует.

Удачи Вам! И помните, что когда то вы любили друг друга и дети-это не способ манипуляций, найдите компромисс ради них.

совсем недавно обсуждалась аналогичная тема, подробнее читайте тут https://pravoved.ru/question/660070/