Права отца на детей при разводе

Муж с женой развелись через суд. Суд оставил трех детей (3, 9 и 14 лет) матери. В настоящий момент оба родителя проживают в Москве. Бывшая жена хочет уехать во Владивосток, забрав детей с собой. Что можно сделать, чтобы обеспечить возможность видеться отцу с детьми? Можно ли запретить матери увозить детей так далеко?

, Алексей, г. Москва
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Что значит оставил детей у матери? Вы уже определяли место жительство детей в суде?

Не получила ответ на свой вопрос. Попытаюсь ответить так.

Если Вы не определяли место жительства детей, то можете подать такой иск. Но поскольку дети достаточно небольшого возраста, то маловероятно, что суд встанет на Вашу сторону, так как обычно (в случае если как отец так и мать оба положительные родители), суд встает на сторону матери.

Большое значение в таких делах имеет и заключение органа опеки и попечительства — суды к ним прислушиваются. Поэтому совет — настройте с ним сразу же хорошие отношения еще до суда.

Если уже место жительства детей определено с матерью, то запретить выезжать ей в другой город Вы не можете.

Но в таких делах всегда нужно уметь договариваться. Как один из крайних вариантов, которые используют папы — Вы можете обратиться в УФМС с заявлением о запрете выезда детей за пределы РФ.

С точки зрения этики, быть может не самый правильный поступок по отношению к детям, но зато способствует тому, что бывшая жена становится более сговорчивей.

В любом случае право на общение с детьми Вы имеете, при наличии препятствий в общении также можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с детьми.

При этом, старший ребенок у Вас уже достиг возраста 14 лет, то суд обязан выслушать его мнение по порядку общения.

Только вот реализовать право на личное общение, скорее всего, будет тяжело с учетом больших расстояний.

Так что самый лучший вариант — договариваться и заключать соглашение по всем вопросам без суда. Оно будет более реально исполнимо.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Если место жительства детей определено с матерью и она желает проживать во Владивостоке, препятствовать ей Вы не сможете и также невозможно будет запретить ей увозить детей. Попытайтесь договориться с бывшей женой и как-то «разделить» детей. Но при этом надо помнить, что и такие вопросы должны решаться, исходя из интересов детей.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

В соответствии со ст.61 СК РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p515
© КонсультантПлюс, 1992-2014

 Если место жительство детей не определено то чтобы не дать увезти супруге детей в другой город можно подать исковое заявление об определении места жительства детей, в данном случае с вами

Запретить вывозить детей супруге вы не можете так как исходя из положений Конституции РФ каждый имеет право на свободу перемещения на территории РФ.

При этом супруга не вправе вам запрещать видеться с детьми в любое ( в разумных пределах) удобное для вас время во Владивостоке. То есть если суд не определит что дети будут жиь с вами то она может свободно уехать но вы по приезду не можете получать препятствий в общении и воспитании детей

С уважением Александр

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Алексей,

запретить матери менять место жительства нельзя. Право на выбор места жительства гарантировано Конституций РФ.

По поводу возможности чаще видеться с детьми: категорически не советую судиться с БЖ. Это только усложнит и ухудшит ситуацию. И суд определит совершенно драконовские условия, но и их мать может не исполнить. За их неисполнение установлена административная ответственность в виде штрафа, но «вставших на дыбы» мамочек она не пугает.

Когда в семейные споры вмешивается государство в лице суда — отношения между людьми портятся окончательно. Мой 35-летний профессиональный опыт говорит об этом однозначно. Думайте сами, решайте сами…

Если место жительство детей не определено то чтобы не дать увезти супруге детей в другой город можно подать исковое заявление об определении места жительства детей

Меркулов Александр Константинович

Подать можно. Но это бессмысленно: если мать не наркоманка и не алкоголичка, и не находится в МЛС, в иске откажут 100%.

1. Родители имеют равные права

Меркулов Александр Константинович

Да. Но только на бумаге.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Что можно сделать, чтобы обеспечить возможность видеться отцу с детьми? Можно ли запретить матери увозить детей так далеко?

Алексей

К сожалению Вы попали в ситуацию, которая не имеет правового решения. Если суд определил место жительства детей с матерью, то Вы можете общаться с ними, но не можете требовать от матери не менять место жительства, так как в этом случае будет нарушено право на выбор места жтельства.

К сожалению таковы реалии...

Суд оставил трех детей (3, 9 и 14 лет) матери.

Алексей

ЭТО УКАЗАНО В РЕШЕНИИ?

Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. В соответствии со ст. 38 Конституции РФ забота о детях, их воспитание являются равным правом и обязанностью родителей. Данная конституционная норма конкретизируется семейным законодательством (гл. 12 «Права и обязанности родителей», гл. 13 «Алиментные обязательства родителей и детей», гл. 16 «Соглашения об уплате алиментов» СК). Принцип общей и одинаковой ответственности обоих родителей за воспитание и развитие ребенка закреплен и в нормах международного права. Установлено, что родители несут общую ответственность в отношении детей. Конвенцией о правах ребенка (ст. 18) провозглашено, что родители несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка, наилучшие интересы которого должны являться предметом основной заботы родителей.
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Родительские права основаны на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке (см. комментарий к ст. 48 СК). Равенство прав и обязанностей родителей в отношении детей должно соблюдаться независимо от наличия или отсутствия брака между родителями. При наличии разногласий между родителями по тем или иным вопросам осуществления родительских прав они вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд (п. 2 ст. 65 СК). Права и обязанности отца и матери в отношении ребенка сохраняются равными и после расторжения их брака. Отсюда следует, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, вправе и обязан осуществлять свои родительские права в полном объеме. Спор между родителями о порядке осуществления родительских прав и обязанностей в такой ситуации разрешается по требованию одного из них в судебном порядке (п. 2 ст. 66 СК; п. 4, 8 постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. N 10).
2. Характерной особенностью родительских прав, о которых идет речь в СК, является то, что они органически включают в себя не только собственно права, но и обязанности родителей в отношении детей. Поэтому родители не только вправе, но и обязаны осуществлять родительские права. Родительским правам корреспондируют соответствующие обязанности родителей, неисполнение которых может повлечь для родителей определенные санкции (лишение родительских прав — ст. 69 СК; ограничение родительских прав — ст. 73 СК; взыскание средств на содержание детей с родителей в судебном порядке — п. 2 ст. 80 СК). Отсюда под родительскими правами понимается совокупность прав и обязанностей, которыми наделяются родители как субъекты родительских правоотношений (родительские правоотношения — это правоотношения между родителями и детьми). Предметно суть родительских прав раскрывается в ст. 63-68 СК, причем в этих статьях речь идет о личных неимущественных правах и обязанностях родителей. Имущественным правам и обязанностям родителей в отношении несовершеннолетних детей посвящены статьи, регулирующие алиментные обязательства родителей (ст. 80-84, 86, 99-105 СК).
К личным неимущественным правам родителей относятся: право на воспитание и образование детей, право на защиту прав и интересов детей, право на защиту родительских прав. В состав родительских прав также входят право родителей дать ребенку имя, фамилию (ст. 58 СК), право изменить имя и фамилию ребенка до достижения им возраста четырнадцати лет (ст. 59 СК). Следует заметить, что родители обязаны осуществлять свои права в отношении детей в установленном законом порядке и в соответствии с их интересами. Основополагающим принципом осуществления родительских прав является обеспечение прав и интересов ребенка. Интерес ребенка — это его потребность в создании условий, необходимых для надлежащего воспитания, содержания, образования, подготовки к самостоятельной жизни, благополучного развития. Родители не вправе принимать по собственному усмотрению произвольные решения о передаче своих родительских прав другим лицам, т.е. родительские права являются неотчуждаемыми. Отказ родителей от своих прав в отношении детей и дача ими согласия на усыновление детей иными лицами возможны лишь при исключительных обстоятельствах и при неукоснительном соблюдении установленного законом порядка (ст. 129, 130 СК). Лишение или ограничение родительских прав допускается также только при наличии установленных законом оснований (ст. 69, 73 СК).
3. Родительские права носят срочный (временный) характер. Они возникают с момента рождения ребенка. Прекращаются родительские права с наступлением обстоятельств, перечисленных в п. 2 комментируемой статьи: а) достижение детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия);
б) вступление несовершеннолетних детей в брак в установленном законом порядке и приобретение ими в связи с этим полной гражданской дееспособности (п. 2 ст. 21 ГК);
в) объявление несовершеннолетнего, достигшего шестнадцати лет, полностью дееспособным по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда (эмансипация). Для эмансипации необходимо, чтобы несовершеннолетний работал по трудовому договору или контракту или с согласия своих родителей, усыновителей или попечителя занимался предпринимательской деятельностью (ст. 27 ГК).
Таким образом, родители наделяются законом родительскими правами на тот период времени, когда ребенок нуждается в воспитании и заботе, обеспечении его интересов, защите.

Евгения Гольцман
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Алексей. К сожалению, если бывшая жена решит все же переехать в другой город, вы никак не сможете изменить ситуацию. Вы имеет право запретить вывоз ребенка из страны, а не из города.

В данном случае есть два решения ситуации:

1. договориться полюбовно с бывшей супругой о времени и месте общения с детьми (приезжаете вы в гости или забираете детей на каникулы)

2. в судебном порядке определить порядок встреч с детьми (иногда будете забирать к себе или приезжать к ним)

Иного выхода я не вижу, к сожалению законов, защищающих отцовство, как и материнство не существует.

Удачи Вам! И помните, что когда то вы любили друг друга и дети-это не способ манипуляций, найдите компромисс ради них.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Алексей, здравствуйте!

Если суд определил место жительства детей с матерью, то воспрепятствовать переезду детей во Владивосток Вы не сможете. Но Вы сохраняете полное право на общение с детьми, но реализовать это право будет сложно из-за большой географической удаленности.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них (ч. 1 ст. 55 СК РФ). Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст. 66 СК РФ).

Вы с матерью детей вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если не сможете прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). Такой иск подается по месту жительства ответчика.