Розвод какие нужно документы

Был розвод в2004 году в заксе розвод не регестрировался продолжали жить вместе .сейча решила розойтись окончательно .Как быть в этой ситуации? Есть 3 не совершолетних детей

, Светлана, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Согласно статьи 21 СК РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Для развода через суд нужны следующие документы:

  • исковое заявление о разводе и копию;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины (400 руб.);
  • оригинал свидетельства о заключении брака;
  • справку о прописке супругов и местожительства детей;
  • копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей.

С Уважением, Надежда.