Выходное пособие при сокращение (отработал 2 месяца)

Здравствуйте, отработал 2 месяца, 1 месяц стажировка (с мин окладом без премии) + 1 месяц (оклад +премия), фирму расформировывают (по идеи должны сократить), должны мне заплатить выходное пособие и если да, то как рассчитывается это пособие, должны оплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Алексей! Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени. Размер пособия исчисляется исходя из Вашего среднего заработка и равен в соответствии со ст.178 ТК РФ его однократному размеру. Кроме того, если Вы не трудоустроитесь после увольнения, Вам также будет выплачиваться среднемесячный заработок, но не более чем в течение 2 месяцев после увольнения. При этом учитывается выходное пособие при увольнении.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

При этом вам должны сделать расчет пропорционально отработанному времени, и компенсацию за отпуск, но учитывая ваш трудовой стаж в этой организации, компенсация будет крайне незначительная.