Не могу платить кредиты

Здравствуйте!Я брала кредит на открытие бизнеса,но получился полнейший провал,и теперь мне нечем платить кредит.На работу с маленьким ребёнком устроиться сложно,да и зарплаты в нашем городе маленькие,а кредиты получаются 20000 в мес.Так вот,что могут сделать банки самое худшее?Коммуналка куплена на материнский капитал,из имущества у меня телевизор,компьютер,старый холодильник и машина 1994 г которую мне бывший муж отдал за не уплату алиментов.И скажите пожалуйста,если машину я переоформю на совершенолетнего сына,который не в браке и проживает вместе со мной,имеют ли судебные приставы её у него забрать?Заранее спасибо!

, Наталья, г. Кузнецк
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Банки могут подать в суд. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Можно приложить документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении. В отношении имущества, исполнители могут обратить взыскание только на имущество должника.

Удачи!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталья. Любое имущество, находящееся в Вашей собственности (на которое может быть обращено взыскание) — если Вы успеете произвести его отчуждение на основании договора купли-продажи либо дарения (или иной сделки) до обращения банка в суд с иском о взыскании долга по кредитному договору — можно «спасти» от обращения на него взыскания по исполнительным документам — вероятность того, что банк сможет оспорить (признать недействительными) данные сделки в судебном порядке невелика.

Юлия Сицкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 446 ГПК РФ, на единственное пригодное для постоянного проживания помещение, а также предметы первой необходимости взыскание обращено быть не может.

Если машину переоформите на сына, то ее тоже не конфискуют, т.к. взыскание обращается только на имущество, находящееся в собственности должника.