125 фз о переселении северян ( инвалиды детства)

знакомый -инвалид с детства 2гр. ( род. в Молдавии 1960г.р.) В Инте с 1970г. есть стаж 12 лет ( грузчик рабочий). С очереди на переселение снимают. Почему?

, ЛАРИСА, г. Инта
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Лариса!

Условия предоставления и порядок определения размера жилищных субсидий, выделяемых за счет средств федерального бюджета гражданам Российской Федерации, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также гражданам, выехавшим из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года, установлены Федеральным законом от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

В силу ст. 1 указанного Федерального закона право гражданина на получение жилищной субсидии определяется временем прибытия в районы Крайнего Севера (не позднее 1 января 1992 года), продолжительностью стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, отсутствием жилья в других регионах. Также учитывается наличие инвалидности.

Порядок учета изменившихся условий, влияющих на размер предоставляемой субсидии, определен в Положении о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2002 года N 879.

Так, п. 20 данного Положения предусмотрено, что в случае изменения оснований, в соответствии с которыми граждане были поставлены на учет имеющих право на получение жилищных субсидий, им предоставляются жилищные субсидии на приобретение (строительство) жилья в соответствии с изменившимися условиями (при этом очередность определяется по номеру и дате подачи первоначального заявления) либо они подлежат снятию с учета.

Таким образом возможность снятия с учета предусмотрена, но что бы дать правовую оценку основаниям снятия — необходимо их знать, чем обосновывают и на что ссылаются.