Оплата затрат по переезду из районов Крайнего Севера

Работала в бюджетной организации федеральным госслужащим 27 лет в Мурманской области. Выехала в этом году с Севера. На ближайшей ж/д станции контейнеров не оказалось, перевозок с ними не осуществляют. Надо контейнер гнать из С-Петербурга, а это дорого. Посчитали и решили нанимать для перевозки вещей машину - это дешевле. Заплатила 96 тысяч рублей. На перевозку, как велели в бухгалтерии организации оформила договор с перевозчиком и все документы на переезд отправила в организацию.Ждала с конца апреля т.г. до 25 декабря. Позвонили и сказали, что можно радоваться, документы подписаны и мне перечисляют 16 тысяч рублей. Можно что-то сделать в этой ситуации, если мотивация организации внутренним положением - оплачивается 5-тонный контейнер по ж/д и мой билет?

, Елена, г. Краснодар
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, в силу ч. 1 ст. 35 Закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» ицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:..  оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом.

Таким образом, внутреннее положение дублирует положения Федерального закона

Я пенсионер с 2004 года, но работала по март т.г., закончился контракт.

Елена

По большому счету роли это никакой не играет. Согласно ч. 3 Постанолвения Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. № 1351 пенсионерам оплачивается сумма фактически произведенных расходов на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов семьи пенсионера… но не более 5 тонн на семью… не выше установленных тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом.

При этом, данное Постанолвение Правительства применяется к правоотношениям, возникшим после 16.05.2013 г.

Это постановление распространяется на отношения возникшие с 16.05.2014г.

Фролов Андрей

«Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 16 мая 2013 г.»

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70719338/

Получается, что оно распространяется на правоотношения, возникшие с 13-го года, соответственно, распространяется и на Елену, выехавшую в марте 2014?

Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

ПОРЯДОК
ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ,
СВЯЗАННЫХ С ВЫЕЗДОМ ИЗ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ, ПОДГОТОВЛЕННЫЙ
ВО ИСПОЛНЕНИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 АВГУСТА 1992 Г. N 572 «О КОМПЕНСАЦИИ
РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ВЫЕЗДОМ ИЗ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ» И ОТ 2 НОЯБРЯ 1992 Г.
N 840 «О ДОПОЛНЕНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 АВГУСТА
1992 Г. N 572»
Выплата компенсации расходов, связанных с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, в размере произведенных транспортных затрат, в том числе перевозку личного имущества в количестве до 1000 килограммов на выезжающего и каждого члена его семьи, производится:
работникам государственных предприятий и бюджетных учреждений и организаций, проработавшим в этих районах и местностях не менее трех лет, — по последнему месту работы;
пенсионерам и инвалидам — центральными бухгалтериями администраций городских, районных, сельских и поселковых Советов по документам органов социальной защиты населения по последнему месту проживания, подтверждающим факт получения пенсии;
лицам, потерявшим работу и зарегистрированным в качестве безработных, — местными органами Федеральной государственной службы занятости.
При переезде семьи с использованием одного вида транспорта выплата компенсации ее расходов производится перед выездом по предъявлению соответствующих квитанций на провоз багажа и билетов на право проезда. В том случае, когда переезд осуществляется с использованием нескольких видов транспорта, выплата компенсации расходов производится в два этапа. На первом — перед отъездом по предъявлению квитанций на провоз багажа и билетов на право проезда на первом по очередности виде транспорта. На втором — по предъявлению билетов на право проезда другими видами транспорта в соответствующие учреждения (предприятия) по месту выезда из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Оплата расходов на проезд вторым и другими видами транспорта производится в течение одного месяца с момента поступления проездных документов на предприятие (в учреждение, организацию), осуществляющее компенсацию расходов выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Доплата компенсации расходов при использовании нескольких видов транспорта производится переводом денег на адрес нового места жительства семьи.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

А можно поподробнее, почему так долго не выплачивали и чем мотивируют невыплату остальной суммы?

Постановление Правительства РФ от 11 августа 1992 г. N
572 «О компенсации расходов, связанных с выездом из районов Крайнего
Севера и приравненных к ним местностей» (с изменениями и дополнениями)

1. Установить, что гражданам, переселяющимся из
районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, компенсируются
расходы, связанные с выездом из указанных мест, в размере произведенных
транспортных затрат,
включая перевозку личного имущества в количестве до
1000 килограммов на выезжающего и каждого члена его семьи.

Финансирование указанных расходов осуществляется
за счет средств республиканских бюджетов республик в составе Российской
Федерации и бюджетов национально-государственных и
административно-территориальных образований, расположенных в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, из расчета:

работникам бюджетных учреждений и организаций,
проработавшим в этих районах и местностях не менее трех лет,
пенсионерам, инвалидам, лицам, потерявшим работу и зарегистрированным в
качестве безработных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним
местностях, — в размере 100 процентов произведенных затрат;

лицам, проработавшим не менее трех лет на
государственных предприятиях, расположенных в указанных районах и
местностях, в размере 50 процентов произведенных затрат.

Компенсацию оставшихся 50 процентов затрат,
связанных с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним
местностей работников государственных предприятий, проработавших в этих
районах и местностях не менее трех лет, рекомендуется осуществлять за
счет средств предприятий.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Долго ждала, потому что сказали нет денег, ждите до конца года.

Оплатили только стоимость 5-тонного контейнера = 10 тыс.рублей и мой проезд = 6 тыс.рублей. Я пенсионер с 2004 года.

сказали нет денег, ждите до конца года.

Елена

Это не оправдание.

Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I «О
государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и
проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

Статья 35. Гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом

Лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, указанным в части шестой настоящей статьи, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Правила
компенсации расходов, связанных с переездом из районов
Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся
получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному
пенсионному обеспечению, и членам их семей
(утв. постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. N 1351)

4. При отсутствии в населенном пункте по
прежнему месту жительства пенсионера в районах Крайнего Севера или
приравненных к ним местностях либо на отдельных участках маршрута
следования к новому месту жительства видов транспорта, указанных в подпункте «б» пункта 3
настоящих Правил, пенсионеру и членам семьи пенсионера возмещаются в
размере 100 процентов фактически произведенные расходы на провоз багажа
иными транспортными средствами, в том числе воздушным транспортом, до
ближайшей к прежнему месту жительства железнодорожной станции или до
ближайшего морского либо речного порта, открытого для навигации в это
время.

5. Компенсация производится на основании
документов, подтверждающих стоимость и категорию проезда, выданных
транспортной организацией, осуществляющей перевозку, или ее
уполномоченным агентом (далее — транспортная организация), в пределах,
установленных пунктом 3 настоящих Правил.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с п. 3 Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351«О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей»,

3. Компенсация производится в размере:

а) фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда пенсионера и переезжающих вместе с ним к новому месту жительства членов семьи пенсионера, не превышающих стоимости проезда по кратчайшему маршруту или по беспересадочному маршруту следования железнодорожным транспортом в поездах всех категорий, в том числе фирменных поездах в случаях, когда возможность проезда в поездах других категорий отсутствует, в вагонах всех типов, за исключением спальных вагонов с 2-местными купе и вагонов повышенной комфортности

...

б) фактически произведенных расходов на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов семьи пенсионера весом не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи пенсионера, но не более 5 тонн на семью железнодорожным,… автомобильным транспортом (за исключением такси), но не выше установленных тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом.

4. При отсутствии в населенном пункте по прежнему месту жительства пенсионера в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях либо на отдельных участках маршрута следования к новому месту жительства видов транспорта, указанных в подпункте «б» пункта 3 настоящих Правил, пенсионеру и членам семьи пенсионера возмещаются в размере 100 процентов фактически произведенные расходы на провоз багажа иными транспортными средствами, в том числе воздушным транспортом, до ближайшей к прежнему месту жительства железнодорожной станции или до ближайшего морского либо речного порта, открытого для навигации в это время.

5. Компенсация производится на основании документов, подтверждающих стоимость и категорию проезда, выданных транспортной организацией, осуществляющей перевозку, или ее уполномоченным агентом (далее — транспортная организация), в пределах, установленных пунктом 3 настоящих Правил.

...

7. Заявление о компенсации пенсионер подает после осуществления переезда в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по новому месту жительства, в котором находится его выплатное (пенсионное) дело.

Это постановление распространяется на отношения возникшие с 16.05.2014г. И оно касается, как Вы видите, пенсионеров (относитесь ли Вы к ним — не знаю).

Ждала с конца апреля т.г. до 25 декабря

Если Вы подали работодателю заявление на возмещение расходов до 16.05.2014 г., то применяется ныне отмененное, как раз вышеупомянутым постановлением, Постановление Правительства РФ от 11.08.1992 N 572 (ред. от 02.11.1992) «О компенсации расходов, связанных с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»:

1. Установить, что гражданам, переселяющимся из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, компенсируются расходы, связанные с выездом из указанных мест в размере произведенных транспортных затрат, включая перевозку личного имущества в количестве до 1000 килограммов на выезжающего и каждого члена его семьи.(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.11.92 N 840)

Финансирование указанных расходов осуществляется за счет средств республиканских бюджетов республик в составе Российской Федерации и бюджетов национально-государственных и административно-территориальных образований, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, из расчета: работникам бюджетных учреждений и организаций, проработавшим в этих районах и местностях не менее трех лет, пенсионерам, инвалидам, лицам, потерявшим работу и зарегистрированным в качестве безработных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, — в размере 100 процентов произведенных затрат;

Елена
Клиент, г. Краснодар

Я пенсионер с 2004 года, но работала по март т.г., закончился контракт.

Предлагаю с предложением об оплате обратиться в Пенсионный фонд, как это сказано в новом постановлении от 23 числа этого месяца.

7. Заявление о компенсации пенсионер подает после осуществления переезда в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по новому месту жительства, в котором находится его выплатное (пенсионное) дело.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Елена!

Вы пишете: «Работала в бюджетной организации федеральным госслужащим 27 лет в Мурманской области. Выехала в этом году с Севера». К сожалению, Вы не указали причину выезда, возможно Вы являетесь получателем пенсии.

Если это так, то отношения, возникшие у Вас с организацией по поводу оплаты проезда и багажа регулируются абз. 9 ст. 35 Закона  «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и
проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»:

«Лицам,
являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по
государственному пенсионному обеспечению, не работающим по трудовым
договорам, не получающим выплат и иных вознаграждений по
гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение
работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, договорам об
отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы,
искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о
предоставлении права использования произведений науки, литературы,
искусства и не осуществляющим иной деятельности, в период которой они
подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с
законодательством Российской Федерации, и членам их семей, находящимся
на их иждивении, в случае переезда из районов Крайнего Севера и
приравненных к ним местностей к новому месту жительства на территории
Российской Федерации, не относящемуся к указанным районам и местностям,
однократно компенсируются расходы на оплату стоимости проезда к новому
месту жительства и стоимости провоза багажа.(часть шестая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 231-ФЗ)»

В этом случае размеры расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа не указаны, условием оплаты является только однократность выплаты.

С уважением, Марина.

«Я пенсионер с 2004 года» — в таком случае следует обратиться в организацию и обосновывать свои требования ссылаясь на указанный  абз. 9 ст. 35 Закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и
проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», то есть Вам, как пенсионерке, организация обязана «однократно компенсировать расходы на оплату стоимости проезда к новому
месту жительства и стоимости провоза багажа.(часть шестая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 231-ФЗ)» В этом случае размеры расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа не указаны, условием оплаты является только однократность выплаты.

С уважением, Марина.

«Я пенсионер с 2004 года, но работала по март т.г., закончился контракт» — то есть Вы не получаете  «выплаты  и иные вознаграждения по
гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение
работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, договорам об
отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы,
искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о
предоставлении права использования произведений науки, литературы,
искусства и не осуществляющим иной деятельности», то есть у Вас есть основания обратиться за оплатой переезда и багажа.