Взаимозачёт с продажи и покупки недвижимости в одном календарном году

Добрый вечер.

Прокомментируйте ситуацию.

Можем ли мы (я и/или совершеннолетняя дочь) рассчитывать на взаимозачёт 13% подоходного налога с продажи квартиры (в собственности менее 3-х лет, 2 взрослых собственника) и покупке дома в одном календарном году, или это можно сделать и в разные годы?

Стоимость квартиры 3000000., дома 3300000.

Спасибо.

Елена.

, Елена, г. Нижний Новгород
Николай Гранатский
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте,

При продаже квартиры вы обязаны представить налоговую декларацию по НДФЛ и рассчитать сумму налога в два способа. Первый: применить имущественный вычет от продажи в размере 1000000 руб. Сумма налога к уплате будет составлять 260000 руб. Второй способ: рассчитать разницу между размером покупки квартиры и размером продажи квартиры. Пример: 3000000-2500000(сумма покупки квартиры)=500000 руб.(налоговая база). Налог к уплате будет составлять 65000 руб. В этой же декларации можно будет заявить имущественный вычет от покупки дома в размере 2000000 руб. При первом способе налог к уплате будет составлять 0 руб. При втором способе: можно будет вернуть из бюджета 195000 руб. при наличии доходов, облагаемых 13 процентов НДФЛ