8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушен ли договор?

здравствуйте! помогите мне пожалуйста.мы заказали новое авто до поднятия цен(5.12.2014),заплатили задаток 50000руб, заключили договор. В договоре указано,что цена изменится в случае изменения цены страны изготовителя,нам подняли цену 20.12.2014,а завод изготовитель цену не менял. Мы сказали,что будем искать правду,а они нам стали говорить,что нам тогда поставят авто,как в договоре через150 дней и цена будет еще выше,т.к. авто будет 2015года. Кроме того нас обязами приобрести опции на 100.000руб,в договоре этого тоже нет. Подскажите нам ,что делать?

, любовь, г. Пенза
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь!

Решающее значение имеет условие договора. Если там указано, что цена изменится в случае изменения цены страны изготовителя, надо внимательно следить за такой возможностью. Если завод-изготовитель цену не изменит, дилер никакого права изменять цену иметь не будет (с учетом условий Вашего договора). 

Насчет приобретения опций дилер также не прав. Это Ваше право, приобретать опции или нет. Вам нужен автомобиль — не более того.

Что Вам делать? Внимательно следить за тем, изменит ли цену на покупаемую Вами марку и модель автомобиля завод-изготовитель. Необходимо также следить за поставкой автомобилей именно заказанной Вами марки и модели дилеру, с которым Вы заключили договор. Если окажется, что они поступили или имеются в наличии, нужно требовать выдачи автомобиля. Каким образом? Написать дилеру претензию с таким требованием. Умолчит или откажет в течение 10 дней (в пределах срока выдачи по Вашему договору), можете обращаться в суд о принудительной выдаче купленного автомобиля или возврата уплаченной суммы, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50 % от суммы, которую присудит суд  к выплате. Руководствоваться нужно законом «О защите прав потребителей».  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Автомобильное право
Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности?
Нарушил правила ПДД. На велосипеде пересёк дорогу в неположенном месте, остановили ДПС, попросили назвать ФИО и место учреждения (школу), назвал, позже они уехали. У меня вопрос. Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности? На данный момент мне 15 лет.
, вопрос №4092770, Александр, г. Москва
Военное право
В военкомате мне поставили категорию Б3, возможно ли как-то изменить категорию на В?
Здравствуйте. У меня с детства нарушено сгибание трех пальцев на правой руке (мизинец, безымянный и средний палец). Они у меня вообще не разгибаются. В военкомате мне поставили категорию Б3, возможно ли как-то изменить категорию на В?
, вопрос №4091917, Дмитрий, г. Чебоксары
Уголовное право
Нарушила ли я со своей стороны какие-то законы?
Здравствуйте. Несколько лет назад скинула фото личного характера,в начале апреля меня взломали и стали шантажировать этими фотками. Естественно нужны им были деньги. Нарушила ли я со своей стороны какие-то законы?
, вопрос №4091313, Екатерина, п. Тульский
Защита прав потребителей
Могу ли я после 9 - ти месяцев, которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
Здравствуйте. В течение какого срока можно подавать исковое заявление в суд на некачественное оказание услуг? Ситуация следующая: в июле 2023 года был заключён договор с агентством "Сиделка" . Деньги сразу взяли за заключение договора. Исполнение договора не отвечало параметрам, изложенным в самом договоре, но деньги возвращать отказались. Потом я находилась в тяжёлом физическом положении (я лежачая) , не могла составлять исковое заявление , теперь появились силы. Могу ли я после 9 - ти месяцев , которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
, вопрос №4090975, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2014