Расширение зоны обслуживания

Добрый день! Вопрос.Мы работаем по графику 4 чел.Один уходит в отпуск и нам придется работать за него.Одним словом придется работать большее кол-во часов.Как нам должны оплачивать нашу работу при отсутствии одной еденице.

Уточнение от клиента

по кол-ву фактически отработанных часов или в процентах?

, владимир, Ирпень
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ  С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

В силу ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

В силу ст. 151 ТК РФ при расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Таким образом, возложить на Вас обязанности за отсутствующего работника можно только с Вашего согласия, при этом, эта дополнительная работа должна оплапчиваться

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html#p2994
© КонсультантПлюс, 1992-2014

владимир
Клиент, Ирпень

В том то и вопрос как оплачиваться?

владимир

Этого закон не прописывает. Такие вещи должны быть указаны в Вашем коллективном трудовом договоре или в других внутренних положениях (ну или согласовыываться с работодателем)

Анна Рязанцева
Юрист

Добрый вечер!

В соответствии со ст.60.2 Трудового кодекса РФ срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Кадровой службой издается приказ о замещении временно отсутствующего работника, в котором прописывается ее объем и размер доплаты каждого работника за замещение.

владимир
Клиент, Ирпень

Из ответа я понял что только с письменного согласия 3х остальных работников нам будут оплачивать замещение одного работника.но вопрос и состоит в том-КАК по закону оплачивается это.в каком размере?

Согласна с коллегой — закон прописывает лишь обязанность работодателя оплатить замещение. Размер как правило указывается непосредственно в приказе. Примерные формулировки типа:

«В связи с очередным отпуском менеджера отдела менеджмента Иванова И.И. с… по… возложить исполнение его должностных обязанностей на менеджера Петрова П.П., менеджера Сидорова С.С.

Произвести доплату за дополнительный объем работы:

Петрову П.П. — в размере 50% должностного оклада Иванова И.И.,

Сидорову С.С. - в размере 50% должностного оклада Иванова И.И.»

или

«возложить на менеджера Петрова П.П. и менеджера Сидорова С.С. исполнение обязанностей менеджера Иванова И.И. и произвести доплату:

Петрову П.П. — в размере… рублей,

Сидорову С.С. — в размере… рублей».