Отказ от наследства

Нужно ли писать отказ от наследства, если я не подала документы в течение полугода со дня смерти отца.

После отца осталась машина, документы на наследство подала моя мать. Я не хочу получать это наследство. Я проигнорировала специально сроки подачи документов. А сейчас нотариус говорить, что я все равно (прошло полтора года с момента смерит) должна писать от отказ.

, Светлана, х. Черноморский
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Сам факт пропуска срока обращения за наследством не лишает Вас права на наследование доли имущества. Таким образом, чтобы все имущество досталось Вашей маме, необходимо отказаться от наследства. Однако, в силу ч. 2 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154),
Таким образом, в данный момент Вы во внесудебном порядке не можете отказаться от наследства, поэтому не совсем ясно, как нотариус будет оформлять этот отказ.

Однако, если наследство еще оформляется, то, возможно, стоит написать это заявление, чтобы ноитариус могла выдать Вашей маме свидетельство о праве на все наследство Вашего отца, а не только на часть