Постановление о запрете выезда из РФ

Я взыскатель, на данный момент сумма задолженности у должника 105тр (алименты), три раза заявляла об ограничении права должника на выезд из РФ, кое как добилась этого постановления (писались жалобы старшему СП и в управление). Постановление на руках у меня есть, но существует ли оно на самом деле, СП-исполнитель могла просто напечатать для меня чтобы я отвязалась, они со старшим СП у должника "ручные".

Вопрос: относится ли постановление о запрете выезда из РФ к общедоступным сведениям в банке данных исполнительных производств, должно ли там быть данное постановление, если нет, куда я могу сделать запрос о фактическом исполнении данного постановления?

спасибо

, татьяна андреевна, г. Улан-Удэ
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Запрет на выезд за границу накладывается приставом только в рамках возбужденного исполнительного производства.

Для начала суд должен выдать исполнительный документ — чаще всего это решение суда или судебный приказ. Судебное решение выносится по результатам заседания.

Судебный пристав-исполнитель после поступления к нему исполнительного документа возбуждает исполнительное производство и направляет свое постановление должнику. В постановлении указывается сумма задолженности, реквизиты, по которым ее можно оплатить, и срок добровольной оплаты (по общим правилам в соответствии с пунктом 12 статьи 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» он составляет пять дней со дня получения должником постановления).

Вы как истец имеете право получить решение суде, в котором указан запрет на выезд.

Нарушить исполнение решения суда пристав не вправе.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Само постановление должно быть подшито в исполнительское дело и Вы с ним можете ознакомиться.

В соответствие со ст. 50 закона «об исполнительном производстве»,

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии

Поэтому можете обратиться к приставу с соответствующим заявлением и проверить.

А в общедоступном банке сведений, кроме размера задолженности, таких сведений нет.

Дополню, что в соответствие с п. 3 ст. 6.1 рассматриваемого закона,

3. Общедоступными являются следующие сведения, содержащиеся в банке данных:

1) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;2

) вид исполнительного документа, его номер, наименование органа, выдавшего исполнительный документ;(п. 2 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

3) дата возбуждения исполнительного производства;

4) номер исполнительного производства;

5) наименование должника (для граждан — фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения, место рождения; для организаций — наименование и юридический адрес);(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

6) требование, содержащееся в исполнительном документе, за исключением требования, содержащегося в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта, текст которого в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит размещению в сети «Интернет», и данных о взыскателе;

6.1) сумма непогашенной задолженности по исполнительному документу;(п. 6.1 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

7) наименование и адрес подразделения судебных приставов, в котором возбуждено (ведется) исполнительное производство;

8) данные об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка (для ребенка — фамилия, имя, отчество (при его наличии) и год рождения);

9) сведения о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона.

Можете еще попробовать позвонить в дежурную часть ФССП области, объяснив, что Вы взыскатель. Хотя не факт, что ответят.
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Любое постановление имеет свой номер и дату, пристав в здравом уме не будет проставлять реквизиты документам, которых просто нет, потому что проверить это будет не сложно.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте!

     При наличии информации об уклонении гражданина Российской Федерации от исполнения обязательств, наложенных на него судом, судебный пристав-исполнитель направляет в ФМС запрос-уведомление с приложением постановления об ограничении права выезда за пределы Российской Федерации в целях отказа должнику в выдаче заграничного паспорта.

     ФМС в установленном порядке уведомляет гражданина Российской Федерации об ограничении его права на выезд за пределы Российской Федерации (с указанием основания и срока ограничения, даты и регистрационного номера решения об ограничении, полного наименования и юридического адреса организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации) и об отказе в выдаче заграничного паспорта.

    В связи с этим, учитывая существующий порядок взаимодействия ФМС и ССП, Вы можете о наличии действия данной запретительной мере узнать на сайте ФМС.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Можете проверить по базе данных ФССП в системе интернет, вот здесь:

fssprus.ru/

или здесь

fssprus.ru/iss/ip/

а о фактическом использовании — придти к приставам с заявлением о ознакомлении с исполнительным производством, после чего приставы покажут Вам дело об исполнительном производстве, где Вы должны увидеть постановление и отметку о том, что постановление направлено в пограничную службу ФСБ РФ

татьяна андреевна
Клиент, г. Улан-Удэ

спасибо! а можно у них сведения запросить мне самой имея на руках постановление, исполнено оно или нет? и еще... т.е. в базе данных ФССП fssprus.ru/iss/ip/ должно отображаться данное постановление о невыезде? в общедоступных сведениях? чем это регламентируется?

Смотрите, ст. 67 Закона об исполнительном производстве «Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации»
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 206-ФЗ, от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172660/?frame=7#p1001© КонсультантПлюс, 1992-2014

и ст. 50 этого же закона "Права и обязанности сторон исполнительного производства"

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.
2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172660/?frame=6#p765© КонсультантПлюс, 1992-2014

Отсюда — приходите к приставам, пишите заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства (основание ст. 50, я ее указал), и смотрите — соблюден ли порядок вынесения постановления по ограничению выезда, и направлена ли копия в ФМС и пограничникам. Если да, то все в порядке, нет — пишите жалобу на действия приставов.