Бывший муж не работает и не платит алименты

Бывший муж не платит алименты, а приставы не принимают мер. Он не работает, проживает в квартире матери, машина, квартира и вещи принадлежат матери. Некоторое время мать выплачивала по 5 т рублей сама, но в последнее время прекратила выплаты. Долг составляет более 130 т.р.Пристав сказала, что мать принесла чек за подарок внука и это уже означает что бывший муж не является злостным неплательщиком. Я хотела подать в суд на него, но пристав пояснила, что это бесполезно, так как решение суда поступить к ним и все останется как есть. Что мне делать? Как добиться что бы бывший муж вернул долг и выплачивал регулярно алименты? Куда можно обратиться? Какие документы собрать? Очень прошу, подскажите

, Ольга Фомина, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Вам нужно воздействовать на приставов. Если имеется решение суда и оно находится на исполнении у приставов, приставы должны работать по вашему исп производству, пишите жалобы на приставов, что они не работают. Также можете просить приставов возбудить дело в отношении должника по ст.157 УК РФ.

Желаю удачи!

Антон Ногтиков
Юрист, г. Москва

Ваш судебный пристав-исполнитель (спи) отлынивает от своих обязанностей. Подавайте в суд на мужа. Так же Вы можете подать исковое заявление о бездействии спи. Для начала нужно написать жалобу на спи начальнику его подразделения (отдела). Если жалоба не принесет результатов, то писать уже главному приставу по Вашему округу. Судебные приставы очень хорошо стимулируются к работе жалобами. Удачи.