Следует ли расторгать трудовой договор с гражданином Казахстана при ежегодном обновлении миграционной карты

Добрый день.

Заключен трудовой договор с гражданином Казахстана на неопределенный срок. Один раз в год он обязан обновлять миграционную карту, т.е. пересекать границу. Должны ли мы как работодатели расторгнуть трудовой договор на дату окончания пребывания или нет. Сотрудник пересек границу заранее в свой выходной день.

, Светлана, г. Сургут
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Светлана!

В Вашем случае — лучше переоформить договор на срок действия его миграционной карты с возможностью пролонгации.

УФМС очень внимательно отслеживает миграционную ситуацию. Как бы не попасть в поле зрения.

Желаю удачи и с наступающим Новым годом!

Светлана
Клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ.

Дело в том, что договоры, заключенные на неопределенный срок наш УФМС принял еще год назад. Вопросов, как Вы понимаете, не задавал.

Меня все же интересует как я должна поступить уже по факту.

Уважаемая Светлана!

В выходной день сотрудник вправе распоряжаться своим временем по своему усмотрению.

Главное, чтобы он не нарушил миграционный режим.

В таком случае, нет необходимости расторгать договор.