Полная индивидуальная мат ответственность

Могу ли я в договоре с сотрудником о полной индивидуальной материальной ответственности прописать договор вступает в силу с момента подписания, и распространяет свое действие на правоотношения сторон возникшие с (дата ранее даты договора)

, Регина, г. Новый Уренгой
Юлия Сицкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Регина!

Прописать такое условие теоретически можно, но вопрос в том, подпишет ли такой договор материально ответственное лицо. Его отказ в подписании на основании того, что договор распространяет свое действие на прошлое время, вполне правомерен.