Банк грозит арестом автомобиля, но платить мы готовы

Доброго дня.

Имеем кредит (оформлен на жену) в Хоум кредит Банке. Брали 150 000. Сумма к оплате с % - 229 484. Выплатили почти все (осталось 3 платежа по 10 000) и я потерял работу. С сентября платежей не делали. Сейчас снова работаю и готов оплатить всю задолженность (с % - 43800) в течение 20 дней (грубо говоря - с первой З/П), но представитель банка, который ведет наше дело, наотрез отказывается от этих сроков. Сейчас разговаривал с ним - дали время до 30 декабря (вчера жене дали 2 дня только). Потом - "отдаем документы в суд. Пакет документов уже готов". За 5 дней найти всю сумму не смогу, так и сказал - сейчас есть возможность оплатить только 10 000. Остальное отдам за 2 - 2.5 недели. Ответ - НЕТ. Что делать? Законно ли это? Ведь я готов и ХОЧУ уже, наконец, избавиться от этой кабалы.

, Сергей, г. Москва
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Сергей, за 2-3 недели вы успеете погасить долг, но если вас вызовут в суд, покажите проплаченный кредит, и дело прекратят

Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

если вы сделаете хоть один платеж у них отпадет причина подать иск.прочтите внимательнее договор.там должно быть написано, что при неоднократном нарушение сроков платежа или если не платите более 2-3 месяцев.

Лариса Захарова
Юрист, г. Нижний Тагил

Срок рассмотрения гражданских дел в суде составляет два месяца. С учетом загруженности московских судов, судебное заседание будет назначено не ранее чем через месяц-полтора. Так что успевайте погасить кредит до этого срока.

Анна Егорова
Юрист, г. Москва

Необходимо официально обратиться в Банк с письмом о готовности погасить задолженность в течение 20 дней и указать «прошу принять решение в течение, например, 5 дней с момента получения письма». Кроме того, расписать, с чем связана просрочка оплаты по кредиту с сентября месяца и, по возможности, приложить подтверждающие документы, если они есть. Обязательно получить на копии письма отметку Банка о его принятии, если откажутся принять, направить почтой с описью вложения и уведомлением (копию описи оставить себе). Далее требовать письменного отказа от Банка с указанием причин отказа.

Даже если Банк обратиться в суд, у Вас на руках будут документы с отметками о том, что Вы хотели договориться, что намерены погасить задолженность, т.е. доказательства об отсутствии злонамерений с Вашей стороны.

Кроме того, рассмотрение дела в суде, как правило, занимает не меньше месяца, а за это время Вы сможете погасить долг и предоставить в суд подтверждающие документы, в связи с чем, спор будет исчерпан.

Также, в настоящее время, во возможности, погасите часть суммы и получите соответствующую выписку.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Потом — «отдаем документы в суд.

Если „дело дойдет до суда“,в суде вправе будете заявить

ходатайство об уменьшении „накрученной“ банком неустойки (ст.333 Гражданского кодекса РФ).

+

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением,

Елена