Какое наказание грозит человеку,который сбил другого человека в темное время суток?

В деревне сбили человека на легковой машине в темное время суток,водитель трезвый,человек переходил дорогу не по пешеходному переходу,так как в деревне только один пешеходный переход. Пешеход скончался на месте.У пострадавшего множество переломов и ран(сломана шея,нога,рука).Что могут присудить водителю,ему 22 года,машина не принадлежит ему,официально нигде не работает.Деревня ему не знакома была.Ехал со скоростью 70-80км.час.

, Надежда, г. Бутурлиновка
Вячеслав Попов
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Надежда!

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств: часть 3. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Буде проведено следствие, экспертизы и если вина будет доказана, он будет наказан по данной статье УК РФ. Те обстоятельства, что деревня ему не знакома, машина ему не принадлежит, официально нигде он не работает, считаю, что для установления вины особого значения иметь не будут.

Надежда
Клиент, г. Бутурлиновка

Следователь сказал,что будет проведена экспертиза,мог бы водитель при при таких же условиях,но при скорости 60км.час избежать столкновения? И если да,то как это может повлиять на приговор?Можем ли мы официально как-то требовать компенсацию за моральный ущерб и оплату похорон?

1. Если экспертиза покажет, что он мог избежать столкновения при 60 км/ч и при схожих погодных условиях, то скорее всего дело дойдет до суда. Следите за ходом следствия, как следствие будет проведено, такой и в большинстве случаев приговор будет.

2. Компенсацию за моральный вред и компенсацию за проведение похорон  Вы можете заявить во время судебного разбирательства, а также можно обратиться в суд с иском после вынесения приговора.