Какой договор заключать?

Доброго Дня! Столкнулся с проблемой следующего характера. Всегда работали по договору поставки, товар поэтому договору поставлялся всегда один и тот же - сахар ГОСТ 21-94. Цены и объемы указывали в спецификации на каждую поставку.

"1.1 Поставщик обязуется передать в собственность Покупателю, а Покупатель обязуется принять и оплатить Сахар Песок ГОСТ 21-94 (упакованный в полипропиленовые мешки по 50кг), именуемый в дальнейшем ТОВАР, на условиях, определенных в настоящем Договоре.

2.2 Цена на товар согласуется Сторонами до факта выставления счета Поставщиком и указывается в Приложении №1 (Спецификация).

"

Сейчас необходимо заключить подобный договор, однако по этому договору будут поставляться консервы, которые имеют разные варианты упаковки, разные ГОСТы и разные ТУ, разные вкусы.

Возможно ли заключение такого договора? Возможно вы сможете посоветовать тип договора который подходит под такую ситуацию? Что нужно учесть при заключении таких соглашений?

, Александр, г. Челябинск
Татьяна Улейская
Юрист, г. Москва

В этом случае Вы также можете заключить договор поставки, п. 1.1. указать следующим образом: «1.1. Поставщик обязуется передать в собственность Покупателю, а Покупатель обязуется принять и оплатить Товар, наименование, количество, характеристики, упаковка которого определены в Спецификациях». И под каждую отдельную поставку Вы  оформляете спецификацию.

Желаю удачи!

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Вы можете заключить рамочный договор поставки на основе имеющегося. Уберите из текста все упоминания о товаре, укажите, что наименование, количество, цена товара, срок и способ доставки, а также требования к качеству согласовываются сторонами дополнительно в приложениях. Сможете по этому договору и сахар покупать, и консервы.