Сокращение штата, перевод сотрудника находящегося в отпуске по уходу за ребенком

Женщина ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, на предприятии идет сокращение штата, ее должность сокращается, но вводится новая, которая соответствует ее квалификации, работодатель не хочет терять данного сотрудника, как быть? Можно ли ее перевести на другую должность и принять снова сотрудника, на время ее декретного отпуска?

, Ирина, г. Клин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Не может быть сокращена должность женщины, которая находится в отпуске по уходу за ребенком.

Вводите новую должность, предлагайте ей написать заявление о переводе.

Оформляйте перевод, сокращайте вакантную должность.

И только после этого принимайте работника на период отпуска по уходу за ребенком.