Добрый день! К сожалению от статуса свидетеля Вы избавиться не сможете, поскольку решение о допросе конкретного лица в качестве свидетеля является прерогативой следователя, который в рамках конкретного уголовного дела определяет показания каких лиц ему необходимы.
Вариантов решения Вашей ситуации 2:
1) Вы можете не получать повестки, не открывать дверь представителям органов, иначе, в противном случае, даже если вы откажетесь от получения повестки, уполномоченное лицо имеет право удостоверить с участием 2-х понятых Ваш отказ от получения повестки, что является основанием для оформления принудительного привода;
2) Вы можете прийти на допрос к следователи и, в случае если никаких важных сведений ему не сообщите, максимум что Вас ждет в дальнейшем это 1 вызов в суд. Если опасаетесь незаконных действий со стороны следователя на допрос Вы имеете право прийти с адвокатом.