8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание понесёт водитель мотоцикла без прав сбив пешехода переходящего в неположенном месте

Какое наказание понесёт водитель мотоцикла без прав сбив пешехода переходящего дорогу в неположенном месте, где нет ни знака, ни пешеходной дорожки, также он вышел

спереди автобуса смотря в противоположное направление. В результате удара обе стороны понесли травмы, пострадавший трещину таза, и порватую мочку уха, а водитель мото сотрясение, рваные раны головы!

Уточнение от клиента

И какое решение суда будет для обоих сторон, водителю мото без прав, и пешеходу вышедшему с переди автобуса, в месте где нет пешеходного знака и дорожки!?

, Олег, д. Ташкент
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! По данному делу будет проведена автотехническая экспертиза. Если эксперт установит, что водитель мотоцикла мог предотвратить ДТП, то водителю может грозить:

1. уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ (если потерпевшему будет причинен тяжкий вред здоровью)/ административная ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ)

2. гражданская ответственность за причиненный вред здоровью и компенсация морального вреда (будет нести содидарно с собственником ТС)

Если же эксперт установит, что водитель не мог предотвратить ДТП, тогда водитель/собственник ТС будет обязан компенсировать причиненный вред здоровью. Это обусловлено тем, что ч. 1 ст. 1079 ГК РФ устанавливает, что граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств...) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
При этом, в силу ч. 2 ст. 1083 ГК РФ если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Кроме того, водитель сможет потребовать от пешехода возмещение расходов на лечение (по ч. 1 ст. 1064 ГК РФ), а собственник мотоцикла моожет потребовать возмещение расходов на ремонт мотоцикла (по той же ч. 1 ст. 1064 ГК РФ)

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто и какое наказание понесёт?
Ребёнка на велосипеде на пешеходном переходе сбил пьяный Водитель. И уехал на 200 метров. Кто и какое наказание понесёт?
, вопрос №3050945, Алина, г. Иркутск
3 ответа
Автомобильное право
Какое наказание понесёт хозяин машины, если за рулём машины находился водитель в состоянии алкогольного опьянения без прав и документов на машину?
без прав и пьяный? Добрый вечер. Какое наказание понесёт хозяин машины, если за рулём машины находился водитель в состоянии алкогольного опьянения без прав и документов на машину? Машина была остановлена экипажем ГИБДД. Протокол составлен на человека, который был за рулем. Медицинское освидетельствование водитель прошёл.
, вопрос №2883687, наталья, г. Казань
2 ответа
Уголовное право
Какое наказание понесёт заключённый, за данное преступление?
Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 226, п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ. Какое наказание понесёт заключённый, за данное преступление?
, вопрос №2849925, Крис, г. Сочи
1 ответ
Административное право
Какое наказание понесёт хозяин автомобиля, если за рулем был другой без прав и пьяный?
Добрый вечер. Какое наказание понесёт хозяин машины, если за рулём машины находился водитель в состоянии алкогольного опьянения без прав и документов на машину? Машина была остановлена экипажем ГИБДД. Протокол составлен на человека, который был за рулем. Медицинское освидетельствование водитель прошёл.
, вопрос №1386621, Антонина, г. Заинск
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание понесёт человек управляющий ТС 16 летним подростком без прав
Сыну 16 лет, управлял авто без родительского разрешения. Машина оформлена не на него. Кто и какое наказание понесёт? Что сотрудник ГИБДД должен сделать с авто? Может ли владелец авто забрать его у инспекторов ГИБДД после того как выявили данное нарушение?
, вопрос №1030560, Михаил, г. Саратов
14 ответов