Какое наказание понесёт водитель мотоцикла без прав сбив пешехода переходящего в неположенном месте

Какое наказание понесёт водитель мотоцикла без прав сбив пешехода переходящего дорогу в неположенном месте, где нет ни знака, ни пешеходной дорожки, также он вышел

спереди автобуса смотря в противоположное направление. В результате удара обе стороны понесли травмы, пострадавший трещину таза, и порватую мочку уха, а водитель мото сотрясение, рваные раны головы!

Уточнение от клиента

И какое решение суда будет для обоих сторон, водителю мото без прав, и пешеходу вышедшему с переди автобуса, в месте где нет пешеходного знака и дорожки!?

, Олег, д. Ташкент
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! По данному делу будет проведена автотехническая экспертиза. Если эксперт установит, что водитель мотоцикла мог предотвратить ДТП, то водителю может грозить:

1. уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ (если потерпевшему будет причинен тяжкий вред здоровью)/ административная ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ)

2. гражданская ответственность за причиненный вред здоровью и компенсация морального вреда (будет нести содидарно с собственником ТС)

Если же эксперт установит, что водитель не мог предотвратить ДТП, тогда водитель/собственник ТС будет обязан компенсировать причиненный вред здоровью. Это обусловлено тем, что ч. 1 ст. 1079 ГК РФ устанавливает, что  граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств...)  обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
При этом,  в силу ч. 2 ст. 1083 ГК РФ если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Кроме того, водитель сможет потребовать от пешехода возмещение расходов на лечение (по ч. 1 ст. 1064 ГК РФ), а собственник мотоцикла моожет потребовать возмещение расходов на ремонт мотоцикла (по той же ч. 1 ст. 1064 ГК РФ)