Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добрый день. Я работаю в организации по срочному трудовому договору. Работаю 3 года, каждый год 31 декабря договор заканчивается. А 1 января заключается новый договор еще на год. 28.07.2014 я ушла в декрет пойду беременности и родам, родила 4.10.2014, а 15.12.2014 пришла на работу написала заявление на исчисление пособия по уходу за ребенком. Мне вручили уведомление о том что договор заканчивается. После этого сообщили что новый договор заключать не будут, а этот по закону могут не продлевать. Т.е я буду получать пособие от фсс и сумма его не зависит от договора. Законно ли не продлевать со мной договор и одинаковую ли сумму пособия мне будут платить,учитывая то что работаю я или нет ?

, Ольга Вадимовна, г. Волгоград
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйете Ольга Владимировна!

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Увольнение в связи с истечением срока договора не является увольнением по инициативе работодателя, поэтому гарантии предусмотренные ст.261 ТК РФ на Вас не распространяются и  Вы подлежите увольнению в связи с истечениемсрока действия трудового договора.

Пособие Вы будете получать в органе соцзащиты в минимальном размере.