8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли запретить работать в аналогичной организации после увольнения?

У меня такой вопрос я раньше работала в метизной организации но у нас был пункт в договоре что на протяжении 3 х лет я не имею право работать в той же сфере, но я устроилась в туже сферу т.к больше ни чего не умею , я считаю что это ущемления прав человека что мне нельзя работать в той же сфере. и требуют чтоб я уволилась и хотят в суд подать , хотя клиентскую базу я не трогала и противозаконного ни чего не делала т.е ушла как ушла , узнав о том что я работаю в аналогичной организации они решили в суд подать и повесить на меня долги которые им должны мои клиенты бывшие. Законно ли это и возможно что то предпринять?

02 мая 2012, 09:18, Светлана, г. Екатеринбург
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Светлана!

Если в Вашем трудовом договоре были положения, противоречащие действующему законодательству, они не могут применяться. Полагаю, что запрет поступать на работу в какое-либо место, является нарушением конституционного права на труд, и не должен применяться. Крепостное право у нас отменили в 1861 году.

Что касается остальной части Вашего вопроса - всё зависит от содержания трудового договора и конкретных претензий, которые будт Вам предъявлены.

02 мая 2012, 09:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Запретить работать право не имеют. Возможно в договоре у вас было требование о неразглашении информации полученное на прежнем месте работы в течение 3-х лет.

Повесить долги контрагентов- будет достаточно проблематично, ведь предприятие должно доказать, что такой ущерб возник в результате ненадлежащего исполнения вами своих трудовых обязанностей, кроме того, должна быть выявлена причинно-следственная связь.

Если исковое заявление будет подано, то после его получения Вами, рекомендую обратиться с ним для личной консультации к юристу.

Пока дело идет на уровне разговоров, думаю волноваться не о чем.

02 мая 2012, 10:39
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Работодатель не выплати премию, могу ли я подать в суд после увольнения?
Я уволился 25.05.2021. Работодатель должен был мне выплатить премию, но денег так и не поступило. могу ли я судиться с ним после увольнения?
01 июля, 02:36, вопрос №3062859, Андрей, г. Челябинск
2 ответа
Трудовое право
Могу ли я устроится в МВД после увольнение с военной службы по не соблюдению условии контракта
Могу ли я устроится в МВД после увольнение с военной службы по не соблюдению условии контракта. Если я прослужил 1,5 года по контракту и 1 год по призыву
09 июня 2020, 02:36, вопрос №2796259, максим, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я сейчас, через год после увольнения, просить компенсацию за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте. Я два года проработал на предприятии. В 2019 году уволился по собственному желанию. За время работы я не разу не был в отпуске. При увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск мне не выдали. Могу ли я сейчас, через год после увольнения просить компенсацию? Спасибо за ответ.
20 марта 2020, 16:29, вопрос №2719371, Иван, г. Москва
1 ответ
Военное право
Могут ли запретить выезд за границу после окончания военной кафедры в звании лейтенанта запаса?
Собираюсь после окончания бакалавриата в КФУ ФТИ Республика Крым Симферополь переезд с дальнейшим обучением в Торонто. Могут ли запретить выезд за границу после окончания военной кафедры в звании лейтенанта запаса? *Город указан неверно - город проживания Симферополь - Крым
28 октября 2018, 10:10, вопрос №2148516, Никита Нецкин, с. Крым
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли заставить отрабатывать две недели после увольнения, если проработал три месяца?
Могут ли заставить отрабатывать две недели после увольнения по собственному желанию, если в организации проработал всего три месяца?
24 декабря 2015, 18:46, вопрос №1083326, Виктория, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 02.05.2012